Немыслимо себя "подстраховать со всех сторон". Экзистенциальный холод пробирается сквозь все препоны, порождая "страх и трепет", регулярно трубя о том, что "от судеб защиты нет". Он поселяется в любом, даже самом защищенном доме, потому что - вот в чем дело:
Мнилось: удар! – буря мглою – вихри,
дыбом земная встаёт кора,
пламени шквал, и в безумном шифре
бедствий откроется зов: пора.
Думалось: разом, одним направо,
прочим налево. Особым – вверх.
Вместе не страшно, дурная слава
в массе пустячна: я раб, я червь...
Чудилось: позже. И если будет,
то по сценарию: тьма, конь блед.
Лопнет у неба в глазу сосудик,
кровью заката затопит свет.
Вышло иначе. Конец вселенной –
не в напророченном далеке:
дома, в бледнеющих постепенно
метинах роста на косяке.
В собственном теле, где в каждой пяди
воспоминаний саднящих ком:
в матке; в капканах ключичных впадин,
муку скрывающих под замком.
Там, где в трахее по коридорам
оледенелым плывёт, скользя,
имя возлюбленное, которым
больше назвать никого нельзя.
В детской, где ставни перед грозою
ловишь, чтоб путь закрыть сквозняку:
скажешь привычное буря мглою,
но не закончит никто строку.
Майя Шварцман
Психология
Почему людей переполняют тревоги?.. даже тех, кто, вроде, хорошо устроился в жизни, и подстраховал себя со всех сторон?
Это страх перед тем-что всё можно потерять -в одно мгновенье.
Со всех сторон не подстрахуешься, когда во всём такая нестабильность.
программа подчинения
Тревожность не связана с обстоятельствами - это характер, откуда берется? Не знаю, наверно как почти всё из детства
В целом в мире спокойствия нет, люди волей-неволей думают об этом, всё отражается на нас.
потому что никто не знает, что будет завтра) Доброго вечера, Ольга)
Людмила Асрян
Вечера доброго, Алёна!..)
… потому, что всю жизнь все течет и меняется.
людей ли, переполняет тех, кто мечется как мыши
Что выбрали, тем и живут
Чтобы преодолеть неуверенность в завтрашнем дне, нужно сосредоточиваться не на материальном, а на духовном.
Стабильности нет
тревожность- качество личности, у кого-то оно зашкаливает, по любому поводу
Елена Мордвинчева
Добрый вечер!)