Скоро я закончу школу и мне нужно выбрать профессию.
Меня интересует творчество. Точные науки я в общем-то понимаю, но мне не интересно. Совсем. Мне нравится делать поделки из разных материалов. Особенно мне нравится бисероплетение. Несколько раз получилось по знакомству продать украшение (в интернете большая конкуренция и я пока ничего не выкладывала, времени нет...). Бисероплетением я занимаюсь уже несколько лет и у меня почти профессионально получается, я знаю много техник и приёмов. Вязать к сожалению не смогла научиться, с вышивкой тоже не очень, но всему ещё можно научиться) . Рисую неплохо, но и не особо хорошо. Вообще всему, что я умею в рукоделии я училась сама дома.
Продажей, даже в интернете, много не заработаешь, себестоимость многих изделий высокая сама по себе, на них уходит много времени. А в интернет магазинах есть много изделий ручной работы по дешевке (некоторым нравится сам процесс работы и они продают изделия очень дёшево) + большая конкуренция.
Короче, я подумала, может стоит устроиться преподавателем кружка рукоделия или бисероплетения. Или учительницей технологии в школе.
Но у меня проблемы со зрением... На левом астигматизм, на правом 20% зрения+ амблиопия средней степени. Выбор профессии здорово сокращается . Зрение ухудшается с каждым годом, офтальмолог и говорят, что так и должно быть и с этим ничего не сделаешь.
И если я буду преподавателем бисероплетения, зрение может ухудшиться быстрей, да?
Музыкального слуха у меня нет, в музыкальной школе не училась, с музыкой вариант, наверно, отпадает.
Массажист. Когда наш класс ездил в колледж на день открытых дверей, преподаватели по массажу сказали, что людям с плохим зрением лучше не заниматься массажем, потому что зрение упадет из-за больших физических нагрузок.
Профессии, где нужно по долгу смотреть в экран компьютера тоже не подходят.
Дизайнер, наверно, тоже не подходит, с таким плохим зрением. Но, вообще, мне нравятся творческие профессии.
Какую профессию мне стоит выбрать?
Психология
Мне нужно с вами посоветоваться по поводу выбора профессии.
Трудно что либо посоветовать, так как везде физические нагрузки
Вот цитата из статьи одной, может пригодится "Разработан перечень профессий, рекомендуемых для профобучения детей с нарушениями зрения.
Радиомонтажник по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры. Маляр строительный (на внутренних работах и не на высоте). Монтажник внутренних санитарно-технических систем и оборудования. Печник. Контролер энергонадзора. Разметчик по дереву. Обойщик мебели. Плетельщик мебели. Вязальщик трикотажных изделий, полотна. Кружевница. Обувщик по ремонту и пошиву ортопедической обуви. Приемщик материалов, полуфабрикатов и готовых изделий. Аппаратчик томатосокового агрегата. Кондитер. Телеграфист. Брошюровщик. Переплетчик. Настройщик музыкальных игрушек. Сборщик музыкальных и озвученных игрушек. Озеленитель. Пчеловод. Оператор цехов по приготовлению кормов. Оператор машинного доения. Животновод. Цветовод-декоратор. Плодоовощевод. Овощевод защищенного грунта. Оператор по переработке и хранению картофеля, овощей, плодов и ягод. Приемщик пункта проката. Оператор вычислительных машин. Садовник.
попробуйте поработать презомидентом или пре
Иди учись на дизайнера.
Татьяна *******
А меня возьмут на эту работу с плохим, все время ухудшающимся, зрением? А если совсем сядет... Я думала, зрение- достаточно важно для этой работы.
бисероплетение это ниочём )))
1)медицина=лучшая профессия это врач но для того что бы выучиться на врача или фармацевта нужно жить в Москве или Питере или иметь много денег или (поститься тогда много времени будет) йа 1 лет медицину изучаю и продвинулся лишь процентов на 5-7 %)))))))) поэтому медицина отпадает
2) учитель (закончить педогогический институт легко главное поступить =сдать экзамен ...работа лёгкая приятная педагогом ..парней не берут =йа пытался устроиться и деректор проболталась что у них женский коллектив и берут только женщин ))))))))))))) Выучитесь на преподавателя любого предмета и устраивайтесь в школу
= любая работа =мало приятного рано вставать почти каждый день и ждать окончания рабочего дня выполняя работу ...и творчества у вас нету если честно ...
3)работать чиновником в офисе то же не сложно = вносить данные в компьютор в тепле не грязная и физически не тяжолая но йа не знаю как туда устраиваються на бирже труда таких предложений ни разу не было когда йа в течении года а это не маленький срок искал лёгкую работу))))))) это в пенсионном фонде или в банке или в офисе телерадиосистем или библиотекарем ...видимо это через пастель или забеременеть нуно )))
других лёгких работ нету = у нас в городе пару женщин работали разгружая вагоны с цементом ))))))))))) то же работа на зрение не отражается =зрение ухудшается из за микробов !!!
А с кулинарией как дела обстоят?
Татьяна *******
Никогда не пробовала, дома мне готовить не разрешали, очень мало опыта, поэтому не знаю. Но, думаю, мне может подойти)
зрение-твоё слабое место. к сожалению. творчество-где нужно напрягать зрение-это не твоё
Татьяна *******
Как жаль...
Повар-кондитер, не?
А может быть врач? Профессия хотя и не творческая, но зато зрительной нагрузки не будет. Либо, если творческая, то стилист, например. Вам надо все-таки работу с более менее низкой зрительной нагрузкой, все-таки она влияет на зрение, а глаза надо беречь.