Психология

Что такое гордыня и почему она грех.

Ia Nasyidashvili
так раньше называли самоуважение. оно грех по тому что человеком проще управлять если он думает что он ни кто.
Айгерим Турсынбаева
Лучший ответ
Оксана Моисеева Самоуважение и гордыня, - разные понятия.
Ia Nasyidashvili Наконец-то хоть один нормальный ответ!
Потому что вспоминаешь о себе и выходишь из состояния подчинённости и зомбирования... низззя))
Мы же - овцы из паствы... Рабы Божьи... а тут ты себя вдруг человеком станешь ощущать?
дерзить... отвечать всяким умникам: не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти?

( ай-ай-ай))
Ma Rina
Сама по себе гордыня это не грех.
Гордыня это загрязнение сознания, когда человек с пренебрежением смотрит на окружающих сверху вниз.
Проблема возникает тогда, когда гордыне наносится ущерб, когда кто-то унижает или критикует горделивого человека. В это время у гордого человека возникает гнев, который проявляется в словах и поступках, а это уже процесс грехопадения.
Таким образом избавляясь от гордыни мы пресекаем последующий процесс совершения греха.
Можно на это посмотреть с другой стороны.
Если человек гордый, то он будет ругать и критиковать окружающих людей, а по закону Кармы к нему это вернётся и он сам будет подвержен оскорблению и критике.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Если думать в таком ключе, то становится понятным порочность гордыни.
Ia Nasyidashvili Вы сказали: "Если человек гордый, то он будет ругать и критиковать окружающих людей".
Но тут возможно, что он не станет ругать и критиковать. Именно из-за гордыни. Не удостоит он их.
Гордыня, это незаслуженное назначение своего места в обществе. То есть презрение к другим, тогда как Бог рекомендовал по Библии любовь к ближнему своему.
Выпячивание ЭГО.. и за ним таким раздутым уже мало что воспринимаешь.. и Душу угнетаешь..)