Психология

Черты характера которые позволяют пробиться в жизни, и наоборот ступорозные (понижающие соуиальнвй статус)?

Рога и копыта
Маргарита Ульянова
Лучший ответ
А вот нет таких однозначно. Тут уже не просто психология, а теория игр в деле, ибо речь об обществе как о системе. Тут можно привести классический пример двух баранов на мосту, если утрированно. Если принять, что наглость и упертость - черты характера позволяющие пробиться, то получаем ситуацию, что оба стоят на мосту и не двигаются, если же принять, что выигрышная черта - вежливость и податливость, то оба будут стоять и уступать другому до бесконечности. Но если у нас попадаются бараны у которых черты плавают по ситуации, то пройдут оба. Это простой вариант, когда баранов два и черт характера тоже две, а задача пересечь мост.
        На самом деле в жизни тоже так, только ещё не знаешь какие "бараны" попадутся. Это как раз напрямую относиться к теории игр и принятию решений. Вот перед вами баран, но вы не знаете упрямый он или нет. Если упрямый, то строить из себя упрямца глупо, потому что см. первый абзац, ровно как и вариант наоборот.
Точно так же как вы никогда не узнаете сразу как надо вести себя с другими людьми и как они будут вести себя. Наглость может быть сурово наказана, будучи продемонстрированной неподходящему человеку ничуть не меньше, чем податливость. Любая черта характера может быть как выигрышной в какой-то среде или области, так и абсолютно провальной в другой. Это равносильно отличиям успешного военного от успешного дизайнера. Очевидно, что они обладают разными набора черт, интересов и идеалов, но стоят при этом довольно высоко с точки зрения обывателя.
нет таких, тупо удача и удачное стечение обстоятельств.
Елена Вольская