Психология
Заикание ломает мне жизнь
Здравствуйте. Мне обидно до боли когда думаю об этом я страдаю заиканием. Все началось когда мне исполнилось 3года меня напугала собака и я до 5 лет не разговаривал вобще просто мычал потом начал разговаривать но очень сильно заикаться меня дразнили везде где бы я не заикался и в 10 лет я перестал употреблять слова на которых заикаюсь а в 13 лет просто молчал и отвечал на вопросы только да нет, никогда не выхожу к доске и ничего не отвечаю даже если я знаю ответ мне легче сказать что я не знаю. Меня гложет до глубины души что я хочу сказать красиво так просто и понятно объяснить в 2-х словах но не могу из-за заикания. И когда хочешь изложить свою точку зрения и не можешь это просто я не навижу себя. Мне 16 лет. Я интроверт у меня никогда не было девушки и наверно и не будет. Пробывал бороться ничего не помогает и пел и читал в слух и к логопеду ходил все без результатно..
Это не заикание ломает жизнь, ты сам себе ломаешь жизнь делая из этого комплекс.
Человеку в твоем положении сейчас самое главное найти друзей которые будут с понимаем относиться к этой проблеме.
Твоя главная ошибка в том что тебе проще промолчать чем ответить, это в корне не правильно. Надо наоборот, спрашивают тогда отвечай, пусть все ржут, не обращай на это внимания, главное отвечай.
Логопед, пения, процедуры и пр. действительно будет бесполезно пока ты сам будешь бояться и убегать.
В первую очередь научись жить так как будто у тебя все в порядке, что бы все увидели что ты нормальный человек, только с некоторыми особенностями, а пока ты не изменишь отношения свое к себе ты не изменишь отношение к тебе окружающих.
Я до пятого класса практически не мог говорить, потом плюнул и начал вести нормальную жизнь, я по несколько минут выговаривал слова, надо мной издевались, но со временем становилось все лучше и лучше, одноклассники стали проявлять понимание и терпение, в седьмом классе я записался в агидбригаду и на зло своему недугу начал выступать со сцены, читал стихи играл в спектаклях и между прочим хорошо получалось, старался как можно больше общаться, к концу школы стало заметно лучше, в 16 лет появилась девушка, в 20 лет новые знакомые узнавали о том что я заикаюсь когда я сам им об этом сообщал или когда в период обострения начинал запинаться и путать слова. в 25 лет от заикания не осталось и следа. Да это процесс долгий. требует смирения, старания, приходиться переступать через свою гордость, но результат того стоит.
Кстати, небольшой лайфхак, если при общении с девушкой она над тобой издевается по поводу заикания значит эта девушка не стоит твоего внимания, а вот ту которая будет терпеливо тебя слушать, общаться с тобой, даже если при этом улыбается, то компанией с этой девушкой стоит дорожить. Впрочем, это касается и друзей. Заодно и проверишь кто твой друг.
Сейчас могу уверенно сказать что заикание это скорей психологическая проблема чем физиологическая.
Не дрейф, прорвемся!
Айгерим Шинтаева
пробовал выступать, играл на аккордеоне в ансамбле, пел в хоре в юнешестве, много читаю сейчас по 1,5 часа в день уделяю этому, и всё пздц на мертвой точке. в основном заикаюсь на начале слова сочитание "п" "по" "т" "тр"
Айгерим Шинтаева
камень в горле появляется и не могу произнести данное слово, либо говорю сс заиканием либо заменяю
Айгерим Шинтаева
так же постоянно на успокоительных!!!
песни пой с женщиной в дуэте, - пройдёт
старайся сначала в уме произнести, что сказать хочешь, а потом не спеша, нараспев говори и не бойся, что не получится! Ты уже зациклился на том, что у тебя может не получиться.
Люди живут и с более серьёзными нарушениями здоровья и не отчаиваются. не ставят на себе крест! Борись !
Древний оратор Демосфен страдал сильным заиканием, он даже брал камешки в рот и произносил слова.
Айгерим Шинтаева
херня совет, я так постоянно проговариваю, и каак запинался так и запинаюсь