Психология

Заикание ломает мне жизнь

Здравствуйте. Мне обидно до боли когда думаю об этом я страдаю заиканием. Все началось когда мне исполнилось 3года меня напугала собака и я до 5 лет не разговаривал вобще просто мычал потом начал разговаривать но очень сильно заикаться меня дразнили везде где бы я не заикался и в 10 лет я перестал употреблять слова на которых заикаюсь а в 13 лет просто молчал и отвечал на вопросы только да нет, никогда не выхожу к доске и ничего не отвечаю даже если я знаю ответ мне легче сказать что я не знаю. Меня гложет до глубины души что я хочу сказать красиво так просто и понятно объяснить в 2-х словах но не могу из-за заикания. И когда хочешь изложить свою точку зрения и не можешь это просто я не навижу себя. Мне 16 лет. Я интроверт у меня никогда не было девушки и наверно и не будет. Пробывал бороться ничего не помогает и пел и читал в слух и к логопеду ходил все без результатно..
Это не заикание ломает жизнь, ты сам себе ломаешь жизнь делая из этого комплекс.
Человеку в твоем положении сейчас самое главное найти друзей которые будут с понимаем относиться к этой проблеме.
Твоя главная ошибка в том что тебе проще промолчать чем ответить, это в корне не правильно. Надо наоборот, спрашивают тогда отвечай, пусть все ржут, не обращай на это внимания, главное отвечай.
Логопед, пения, процедуры и пр. действительно будет бесполезно пока ты сам будешь бояться и убегать.
В первую очередь научись жить так как будто у тебя все в порядке, что бы все увидели что ты нормальный человек, только с некоторыми особенностями, а пока ты не изменишь отношения свое к себе ты не изменишь отношение к тебе окружающих.
Я до пятого класса практически не мог говорить, потом плюнул и начал вести нормальную жизнь, я по несколько минут выговаривал слова, надо мной издевались, но со временем становилось все лучше и лучше, одноклассники стали проявлять понимание и терпение, в седьмом классе я записался в агидбригаду и на зло своему недугу начал выступать со сцены, читал стихи играл в спектаклях и между прочим хорошо получалось, старался как можно больше общаться, к концу школы стало заметно лучше, в 16 лет появилась девушка, в 20 лет новые знакомые узнавали о том что я заикаюсь когда я сам им об этом сообщал или когда в период обострения начинал запинаться и путать слова. в 25 лет от заикания не осталось и следа. Да это процесс долгий. требует смирения, старания, приходиться переступать через свою гордость, но результат того стоит.
Кстати, небольшой лайфхак, если при общении с девушкой она над тобой издевается по поводу заикания значит эта девушка не стоит твоего внимания, а вот ту которая будет терпеливо тебя слушать, общаться с тобой, даже если при этом улыбается, то компанией с этой девушкой стоит дорожить. Впрочем, это касается и друзей. Заодно и проверишь кто твой друг.
Сейчас могу уверенно сказать что заикание это скорей психологическая проблема чем физиологическая.
Не дрейф, прорвемся!
ДА
Дикий Ангел
Лучший ответ
Айгерим Шинтаева пробовал выступать, играл на аккордеоне в ансамбле, пел в хоре в юнешестве, много читаю сейчас по 1,5 часа в день уделяю этому, и всё пздц на мертвой точке. в основном заикаюсь на начале слова сочитание "п" "по" "т" "тр"
Айгерим Шинтаева камень в горле появляется и не могу произнести данное слово, либо говорю сс заиканием либо заменяю
Айгерим Шинтаева так же постоянно на успокоительных!!!
песни пой с женщиной в дуэте, - пройдёт
старайся сначала в уме произнести, что сказать хочешь, а потом не спеша, нараспев говори и не бойся, что не получится! Ты уже зациклился на том, что у тебя может не получиться.
Люди живут и с более серьёзными нарушениями здоровья и не отчаиваются. не ставят на себе крест! Борись !
Древний оратор Демосфен страдал сильным заиканием, он даже брал камешки в рот и произносил слова.
Jana Taran
Айгерим Шинтаева херня совет, я так постоянно проговариваю, и каак запинался так и запинаюсь