Психология

Почему умные люди... не пытаются высмеивать того кто меньше знает, а вот наоборот бывает частенько?)

Недавно читала про староверов.
Они считают, все болезни от головы.
У них нет таких привычек как - высмеивать кого либо, нет понятия любовник/любовницы, говорят только правду.
Они считают, что высмеивая человека они могут заболеть. Причём грустное/апатичное настроение считается болезнью.
Человек умный, как правило, тактичен. Он может пошутить С человеком, посмеяться С человеком, но он знает, что высмеивая другого он наносит ему урон. Урон его достоинства. Вместе с падением достоинства осмеянного, он и своё достоинство теряет... в глазах наблюдающих.
Умный человек не может допустить ситуацию, в которой может произойти падение его достоинства.
Умный знает, что он "ничего не знает", но, в то же время, знает, что вникнув в вопрос он уже знает.
Людей малознающих можно поделить на 2 категории : способные к обучению и не способные.
Способные к обучению когба нибудь узнают.
А к неспособным нужно относится с пониманием и снисхождением (в лучшем смысле этого слова).
Я считаю высмеивание кого либо глупой привычкой человека, от которой рано или поздно придётся освобождаться.
Саида Ибрагимова
Лучший ответ
Умные понимают, что не знать чего-то не стыдно.
Потому, что глупцы обычно завистливы, не от большого ума)) И хочется делать людям гадости, высмеивать в том числе.
А умному человеку - в этом нет необходимости
Anna Li
Умные знают, что ничего не знают, а глупые и Сократа устыдят)
потому что они не только умные, но и воспитанные люди;),
Катя Прохорова
умным людям не нужно самоутверждаться за счет дргих
Садкова Ольга
глупые просто настолько глупы, что не понимают, что они глупые.. вот в чем парадокс! а умные всегда говорят "я знаю, что ничего не знаю!"
Умные люди - это фактически никто. Они проигнорируют, но могут не сказать.