Психология

Какие качества характера НЕ должны быть у умного человека?)

У умного человека должна отсутствовать Гордыня ...
Ирина Бочарова
Лучший ответ
Татьяна Кругляковская Доброго вечера, Рома!)
Екатерина Лис а страх к примеру не может разве существовать без гордыни?
Екатерина Зайцева Гордыня - это ощущение внутреннего превосходства перед стихиями - например, перед всем человечеством. А если соизмеряться с отдельными людьми, то это гордость. Выучи значения слов, а потом тут возникай, мудило.
Зависти, Разумные люди не завидуют другим, они просто знают, что такое Счастье!
Ольга Шаргина а может только пиздят, что не завидуют?
истеричность.
Наталья Дёмина
У него, как и у неумного, могут быть любые качества) Ум не гарантирует отсутствие каких то плохих черт или привычек..
Как известно самые страшные маньяки были часто гениальны
Татьяна Кругляковская Доброго вечера Викуль!)
Умный должен быть миросозерцателем.. И никого не поучать...
самые льстивые --как у олигархов
Ice Queen
Гневливость, отсутствие понимания, гордости.
Татьяна Панина
Ни на что не претендуя, просто, скажу своё мнение
об этом вопросе . Есть такие черты характера у некоторых
людей, это как чванство, позёрство . Разговаривая с таким
типом вы чувствуете себя подавленным . Между вами
сразу же ставят дистанцию, давя на психику. Такие люди считают, что им
все остальные обязаны своей жизнью. Помните Мамочку из республики ШКИД ?
Саша Кавалеров так и заявлял : " Вы мне все должны ! " К сожалению,
таких людей очень много! Он плохо закончил, но это было потом ...
Умный не значит добрый
Умный не значит хороший.
Умный - это не конкретное определение. Иногда это качественное, количественное, необъяснимое.
Какими качествами характера не должен обладать умный? А никакими. Характер и ум не зависимые вещи.
Марина Стрижич
Для умного человека ...
Если он умный, он любыми будет пользоваться умело!
=)
= )
Амбициозность.
Причем тут "должны" и "не должны"? Что за тупизм...
Пустословие, неразумность, отсуствие терпения, бесцельность
Ольга Понятая
У умного человека могут быть любые качества. Никто не может умному навязать каким быть. Ибо если он умный- все одно всех обведет вокруг пальца.
он ни когда не скажет что он умный, ну если реально умный
Умный ещё не мудрый.
Тупость, жадность, лень
Angel Angel
Умный Человек не должен быть Безконтрольным в Словах и Поступках
Гулмира Рысова
Умный человек не будет сидеть в "ответах".Ему есть чем заняться.
Маргарита Митина Какая самокритика, какой типаж. Браво!
Лень- самый главный грех на свете.
Татьяна К
Завышенная самооценка, пофигизм, лесть, надменность, высокомерие, леность и еще много чего не должно быть, что есть у глупого.
Ирина Озерова
Ум - источник всех гадостных качеств. Человек должен выйти за пределы ума, чтобы пользоваться им, как инструментом, а не жить им ведомым.
Ваш вопрос некорректный...
Эготизм.
это его жизнь, пусть живёт как хочет
Ирина Фёдорова
Заносчивости.
Ум - способность находить решение жизненных задач, способность видеть и предсказывать последствия своих действий.
То есть нужно какое-то качество, которое несовместимо с этими действиями, такое которое помешает решать задачи и предсказать исход.
Думаю это:
- авантюризм (ну думает прежде чем сделать),
- вспыльчивость (не успеет подумать),
- воспитанность (это навязанный шаблон поведения, который не подвергается анализу. Умный человек примет правила поведения, только после анализа последствий их применения, а не просто потому что так положено)
- лень и пассивность (не сможет получить новый опыт необходимый для принятия решений)
Высокомерие и бесчеловечие
У поднаторевшего в чём-либо "клинит" стремление узнавать что-то новое. Это и плохо
Качества ума и черты характера не коррелируют друг с другом.
Если человек умный, он знает что такое покой и размеренность, что такое такт. умный в принципе успокоенный т. к. подготовленный к ситуациям и не испытывающий тревожных ощущений и от того, от покоя, хорошо работает ум.
Саша Скорик
Ум- ничто . Интуиция то что надо для выживания. Много умных погибло от цунами в 2004 году. Братья наши меньшие во время ушли в безопасное место.
не задавать глупых вопросов как минимум.
простите)
Зависть, высокомерие)
Vika Voevarob
Пакостнось
Высокомерие.
Умный человек никогда не признается в том, что он умный, поскольку он точно знает, что есть умнее его... Но если серьезно, самое страшное для умного человека, это когда у него не возникает вопросов, когда ему все ясно, как черта характера, ну, наверное, это самодовольство - это значит, что он в умственном тупике, дальше развития нет...
Умный - не абсолютная категория, сравнительная. Чаще всего оценки ума происходят из понимаемой закономерности, те то что вы можете понять как успех предвидения или восприятия закономерности - кажется признаком ума, если же успех достигается непонятно как - мы говорим "дуракам везет".
Существует ли этот самый ум как объективная данность и насколько самый умный интеллектуально сильнее среднего глупого? Думаю разочарую Вас если скажу что и семантика и логика не дают преимуществ без умения нарушать традиции и правила, что называется проходить сквозь стены и мгновенно мимикрировать в постоянно изменяющейся среде. Думаю что умный человек способен понять простую вещь что условности социума и ограниченность ими людей нужно и можно презирать и использовать. Способен понять но не всегда в силах выпрыгнуть из этого загона.
И если брать на круг в понимании всего выше сказанного умный вполне может сойти за дурака, который умер от жажды около колодца только потому что с него взяли обещание ...
Эгоизм мучающих других.
Показушного хамства, это как бы я все могу, и все имею.
Ao2512 Ao2512
Бессмысленное выпячивание себя.
БезУмность!!!
На всякого мудреца довольно простоты....
Ум не подразумевает качеств характера и даже темперамента, не является от них зависимым на прямую
Самоуверенность, пожалуй. Так как даже умные люди могут ошибаться.
Предательство должно остутсвовать, если человек умный
Ty Rassia
Умных людей не бывает здесь.
характер не состоит в прямой зависимости от ума и наоборот
тут бы понять, что для вас умный

для меня умный - это человек, способный мыслить с умом, эффективно и в соответствии с реальностью, продуктивно

при этом ему может достаться какой угодно характер, в связи с чем может быть что угодно в этом характере, которое умный наш человек захочет исправить, если захочет

в реальности это одно целое, но по категориям ум и характер - разные вещи, поэтому вопрос задан некорректно.

По мнению некоторых мыслителей (например, Кастанеды), в альтернативу безмолвному знанию, именно ум (планирование, предвидение) может послужить предпосылкой той самой гордыни, которая и ослепляет человека, вместе с его умом. Своего рода змея, кусающая себя хвост...
Все должны быть, но под контролем
хитрожопость