И то и другое бесполезно и глупо. Оба не могут знать вас достаточно, чтобы судить о всех обстоятельствах
Каяться можно лично богу (совести) перед иконой дома или где угодно. Это, кстати, библия разрешает
Психология
Почему принято каяться священнику, а психологу нет?)
Не каяться, а исповедоваться. Не священнику, а Богу (через священника)
Следователю принято
Без исповеди ведь в рай не попасть))
у католиков вроде
Никто не снимет с нас вину, кроме Отца и Сына! посредники нам не нужны в общении с Богом! Что если и есть Посредник и Хадотай, то это лишь Господь Иисус! Какой священник может снять вину с нас? исповедовать грехи мы перед Богом должны, а не перед человеком, Библия это четко говорит.
Вы сказали - Почему принято каяться священнику, а психологу нет?,,, -есть несколько причин; -
1.- потому, что покаяние - не возможно без греха, а это не сфера психологии, там вопроса греха не существует, - грех - это сфера Бога, и служения священника,
2.- потому, что покаяние - это просьба о прощении за совершённое перед Богом, а не перед психологом, поэтому и прощение за грех возможно только от Бога, через священника, но не через психолога,
3.- потому, что - покаяние перед Богом - это таинство когда Бог освобождает человека от вины за соделанный грех, а перед психологом - просто разговор, в последствии не дающий освобождение от вины, и загоняющий проблему в хроничесскую депрессию, а потом - прыгают в окно, режут вены, но об этом психологи умалчивают...
4.- потому, что грех, это не просто деяние, но деяние совершаемое под влиянием бесов на человека, а священник - призван Богом к служению посредством которого люди могут получать освобождение от вины за грех, и от бесовской одержимости, чего невозможно получить от психолога,
5.- потому, что - священник это человек обличённый Силой Святого Духа - изгоняющую бесов, источник греха, - а психолог использует душевное забалтывание, снимая поверхностное стрессовое давление, не устраняя корень, или причину греха - бесов,
6.- потому, что - священнодействие - это естественное установленное Богом таинство - в то время как психология, это всего лишь искусственный заменитель призванный "имитировать священнодействие", но не способное освободить грешника от греха, что как известно через некоторое время спровоцирует следующий криз...
Так можно много перечислять но этих основных пунктов весьма достаточно, что бы осознать разницу между - натуральным и искусственным, между
Божиим, и нет...
и психологии

Божиим, и нет...
и психологии
Елена Абсалудинова
Вы сказали:"..прощение за грех возможно только от Бога, через священника, но...." через священника?! неужели и вы, который говорил до этого разумные вещи, не понимает, что посредники нам не нужны в общении с Богом! Что если и есть Посредник и Хадотай, то это лишь Господь Иисус! Какой священник может снять вину с нас? исповедовать грехи мы перед Богом должны, а не перед человеком, Библия это четко говорит.
не пробовала
Психолог поймёт, а Бог простит.