Психология

У нас принято, что ходить к психологу зазорно. А вы бы согласились посещать или проще излить душу малознакомому в нэте ?

Смотря какому психологу, есть такие, которые за наши деньги дают нам советы, которые мы другим давали бесплатно.:) )
Если же серьезно, то мы сами должны принимать решения. А друзья, знакомые а реале и в инете субъективны и предвзяты по отношению к нам, и это здорово может помешать принять взвешенное решение. Психолог же не имеет права давать нам советы, если он, конечно профессионал, а должен просто активизировать наши ресурсы и "поднять их наверх" для того, чтобы мы могли их увидеть и воспользоваться.
Главное-верить в себя.
Различные мнения специалистов-психологов можно прочитать ЗДЕСЬ.
Екатерина Долгих
Лучший ответ
По-разному, можно рассматривать походы к психологу.. . Как и все, в нашей жизни - поддается различным трактовкам.. .
Вот, Вы говорите.. . зазорно ?..А кто-то убежден, что.. . дорогой специалист - это престиж и демонстрация достатка.. . Причем, чем дороже - тем, полезнее - для поддержания эго.. . И тем, стало быть, жить - веселее и комфортнее.. .
А что, там.. . какие-то проникновения, в душу ?..Так, это - так.. . байки, для слабонервных.. . Не в них, дело.. . И не о них, речь.. .
Что касается меня, то я посещаю психолога регулярно.. . Раз в год, а иногда - и того, чаще.. . Правда, продиктовано это не моей личной потребностью, а спецификой должности, и нежеланием начальства - разделить ответственность, в случае.. . если, что... )
Начальство я понимаю.... Прикрыть свою.. . спину - золотое правило любого, кому случалось отвечать за чужие ошибки, хоть раз.. . А тут, не вдаваясь в подробности - ответить можно, по весьма полной программе, увы... )
Вместе с тем, никакого особого негатива - встречи наши, с вышеназванным специалистом - не вызывают.. .
Я искренне считаю, что хороший психолог способен помочь многим и во многом.. . И когда, подобное происходит - достоин бесспорного уважения и признания профессиональных заслуг.. .
В моем же случае, человек честно делает свое дело.. . И я помогаю ему.. . помочь мне - что совершенно нормально, в свете традиции, отвечать - добром, на добро.. .
О деньгах, речь не идет, но.. . если, и говорить о них, то.. . копья ломать - незачем.. . Ведь любой труд должен быть оплачен и.. . никто не уклоняется от лечения больного зуба, под предлогом того, что дантист работает не бескорыстно.. .
Так что, ни капли сарказма, по поводу.. . лично, мне - даром, не нужных психо-па - я не испытываю и не выражаю.. .

А вот, что касается.. . излить душу незнакомому человеку, в нете - этой потребности, у меня - нет.. .
Как никогда не было стремления раскрыться, по максимуму - случайным попутчикам, в поездах, , теплоходах и прочих пикирующих бомбардировщиках.. .
Слушать - слушаю.. . Но лишь, тогда - когда человек чем-то цепляет меня и вызывает искренний интерес.. .

Конечно, мне можно возразить.. . А как же.. . ответы ?..Разве, сумма - из их многих тысяч - не складывается, в.. . своего рода, исповедь - перед посторонними ?..
И да, и.. . не совсем.. . Ведь, "излить" - это спонтанность.. . По замыслу, с высоты водопада.. . на практике, порой их прихваченного ржавчиной ведерка, но.. . поток.. .
А в ответах - присутствует замысел, ритм и доза... )
Елена Хримли
Я заметил чем меньше мы себя жалеем тем морально устойчивее мы становимся .
Не родился такой еще психолог который бы решил наши проблемы) )
Иногда конечно мы нуждаемся в моральной поддержке, но если ее нет то не стоит ее клянчить) )
Люди тянутся к тем кто меньше их загружает и живет с улыбкой вопреки обстоятельствам))
Елена Калинина
Не сколько лет назад случилось такое, потом эти же годы переписывались, зато теперь я знаю, что если меня судьба занесёт в тот город, я буду принят, как родной и наоборот. И ТАКОЕ БЫВАЕТ.
Елена Ковалева
в нэте нет, у меня есть куча знакомых психологов в реале..
Да!
Если -это спасёт хоть одну ЖИЗНЬ, я буду просто счастлива!
Значит не зря я это писала!
Читайте там много ссылок! )

http://www.proza.ru/2011/11/15/1065
http://www.proza.ru/2010/12/16/639
http://www.proza.ru/2011/09/29/1480
http://www.proza.ru/2011/01/08/297

Psychologies.ru – официальный сайт журнала Psychologies (Психoлоджиc).

Напечатал 5 моей статей, если кто то захочет почитать :"Опыт, который может помочь жить. Частей -5"
Юлия Соловьева
Сапожник без сапог....) )
Пожалуй, согласилась бы на встречу с коллегой, если в этом возникнет душевная потребность.
Юля Голубь
Единственная причина по которой я могу пойти к психологу, так это только то, что этот психолог будет весьма привлекательной психологичкой, которая согласилась со мной отужинать и пригласить меня к себе на ночь... посмотреть какой-нить психологический фильм.

Я душу не привык изливать, ибо знаю, что пожалею.
Роза Абилова
Да не зазорно, а бесполезно, так же, как к экстрасенсу. После посещения и проку нет и денег нет. Что они в поликлиниках не сидят? Бесплатно?
Anna Zharikova
Алёнка Зеликова потому что они сидят в социальных центрах бесплатно)))
Любовь Шевченко У нас в школе сидят абсолютно бесплатно....
Елена Марченко Психология - это, вообще-то, наука, в отличии от парапсихологии, которая изучает все эти экстрасенсорные способности...Видимо Вы просто к хреновым психологам ходили
Не могу быть совершенно искренней и открытой с человеком, если не вижу его глаз
Как бы там ни было, закономерность!
***sholpan ***
Я открыта для диалога. Иногда я нуждаюсь во взгляде и совете со стороны, чтобы включились мозги. А так в основном помогаю себе сама. Как барон Мюнхаузен...)))
проще в другом городе в транспорте ))))
Оленька
У нас принято искать помощь среди близких людей, среди тех, кому доверяешь и любишь.
Я никогда не пошла бы к психологу, ведь его первоначальная цель - заработать деньги, а не помощь.
Малознакомый человек в инэте тоже может во многом помочь, потому что он и Я не знаем друг друга, но есть возможность СВОБОДНО высказать всё что ты хочешь.
Елена Марченко у нормальных психологов первоначальная цель всетаки помочь, а заработать денег - это как бонус =)
проблемы же психологические разные бывают. а психолог - человек профессиональный. Вы же не пойдете лечить зубы к близкому другу, который, к примеру, профессор математики =))
В нэте - нет.
Что касается коллег-психиатров.. .
Лучше я к священнику схожу - излить душу...)
Не равнозначно - психолог поможет понять свою душу, а "излить душу" это просто как обезболивающее для многих, лечиться они не хотят, им приятна их болезнь.
посещать да. но психолог нужен не для того чтоб излить душу
Люба Панда И для того, чтобы излить душу тоже. Иногда понимающего присутствия психолога, и своевременного вопроса типа "да?" или "правда?"
бывает достаточно, чтобы человек сам пришёл к осознанию и решению своей проблемы.
Да, но зачем тратить на это время и деньги, если есть куча других способов найти решение проблемы. Вот вы же не обратились с этим вопросом по адресу.
Если что-то просится наружу нужно выпустить. И не важно кто или что в этот момент оказалось рядом. Важно услышать свою Душу. Если Душа открывается для общения значит ей это нужно. Не нужно бояться что кто-то использует это против тебя. Важно в конкретный момент получить облегчение .
людям с русским менталитетом проще это сделать в инэте, либо в транспорте с долгой дорогой, например поезд, долгаий перелет самолетом... к сожалению не принято у нас систематическое еженедельное посещение психолога, как это делается в штатах. Почему-то это и считается зазорным, и постыдным порой. Замечено, что люди, посещающие психологов, гораздо спокойней и приветлевей, добрее в семье и с окружающими. Мы же свои проблемы, тяжелые мысли, плохое настроение, нерешенные дела выплескиваем отвратительным отношением к нашим близким, неосознанно, но не сдержав накопившиеся эмоции. Ведь чаще всего нам нужен не совет, а просто выговориться, а к правильному решению мы придем сами, сделав умозаключение из всего рассказанного кому-то.
Ты в курсе что ты 100-ая в ретинге???
Если серьезно то я никогда не ходил к психологу, потаму что когда изливаеш душу то жалееш себя а это слабость человека, если тяжесть на душе лучше сходить в церковь или почитать библию.
Могу привести один из многих примеров излить душу и, при этом .не сожалеть об этом. Когда очень трудно на душе (ссора мелкие неприятности на работе или с соседями) пойдите в лес или парк, выберите любое дерево (чем выше и старше-лучше) обнимите его и выговорите все то что не смогли высказать начальнику, соседке или лучшей подруге. Можете выплакаться, выкричать и знайте, что все негативные эмоции, все обида уйдет в землю так, как уходят глубоко в землю корни этого дерева .Или один пример попроще: Примите душ (но только не ванну) стоя так, чтобы теплые струи воды обволакивали Вас от самой макушки и стекали по телу вниз, закрыв глаза, представить себе что с этой водой смывается с Вас все неприятности, недуги.. . Пусть эта вода стечет в канализацию.
Alenка Коsheva
нет
Monika N
Monika N нет - на счет "излить душу".