Психология

Почему в России не принято ходить к психологам?

Да потому что нет нормальнх психологов
Каждый третий мнит себя психологом, а люди идущие на психологов порой полны собственных проблем
или же как вариант это женщина у которой ничего не сложилось в жизни
Екатерина Ла
Лучший ответ
Юля Феоктистова Если научился разрешать собственные проблемы, то и другим в состоянии помочь,Драгоценная душа. Читай мой ответ, и не суди по себе.
да потому же почему жуют
семечки а не попкорн, ну не
привыкли мы душевные
дела переводить на деньги
Алена Фельдман
Znaete pochemu?Potomu chto u liudei esto vodka..spasenie..ot vseh i ot vsego..
Лена Шибиденко
можно попасть на шантаж в вытекающими последствиями....
Нашим людям психолога заменяют сослуживцы. Пришел на работу, тебя выслушали и посочувствовали и советов кучу дали. И тебе легче. В других странах не принято загружать своими проблемами посторонних людей-вот они и ходят поголовно к психологам.
Asem Musaeva
а чо они вам скажут? деньги сдерут только! это же барыги!!!!
Любовь Кочко
У нас же нет свободной продажи оружия!)
у нас менталитет другой... .
все проблемы решаются на кухне с другом... за рюмочкой.
стесняются.
Вы задели мою профессиональную гордость, потому не могу не откликнуться. У меня другая современная статистика ( а я психолог) . Люди стремятся понять себя и причину своих проблем, желают найти посредника - духовника, потому что в собственной семье или коллективе нет близости или грешат тем же невежеством в социальных и жизненных вопросах. Во многих порофессиях стало нормой обращаться к психологу- консультанту. И таких профилей в науке психологии более тридцати, основанные на точных специализированных методах: социальная, возрастная, детская, психология труда, инженерная, авиационная. космическая, медицинская, клиническая, психофизиология, дифференциальная, юридическая, военная, психология рекламы, религии, педагогическая, психологи- энгермисты, парапсихологии... и это не полный список! Психолог сам обязан быть высокообразованной личностью. А это требует не только практики, но постоянного самообразования в профессии, искусстве и культуре, понимания концепции современного естествознания, религиоведения, философии, политологии, социологии, истории, экономики. правоведения, риторики, коммуникативности, анатомии и физиологии центральной нервной системы и общей анатомии, менталитетов разных наций.. .

Например, и отдел кадров, и мудрый хозяин прежде, чем принять очередного кандидата на работу, обязательно обратится к услугам психолога, чтобы определить совместимость коллективу и соответствие профессии. А какие- то профессии без специального наблюдения могут привести к неисправимым последствиям, если вовремя не будет замечено отклонение в психике и не устранен разлад; психолог способен предотвратить самоубийство или иные стрессовые ситуации ( в семье и коллективе, со сверстниками и противоположным полом), лучше понять и проявить себя. Он- именно посредник в качественном преобразовании личности. Основная работа- за пациентом, но ориентир все- таки, направляющий человека к ответам на свои насущные вопросы и собирание целостной картины о своем внутреннм мире- это именно специалист- психолог- консультант. Сам человек редко способен на объективную самооценку и адекватное наблюдение со стороны, если уже нарушен мир.

Дело не в специальности, а именно в профессионализме психолога и в его человеческих качествах. Чтобы стать им, необходимо желание общения с людьми, способность находить контакт и не просто применение научных тестов и методов, а прежде всего- собственный опыт- знание жизни, прозорливость. Это мое мнение и рекомендации коллегам.. А, кроме того, некоторые пациенты не удовлетворяются консультацией, потому что изначально не принимают своей ответственности за собственную жизнь, меняться, работать над собой, т. о. проходя все необходимые жизненные уроки. А ждут, чтобы все им принесли " на блюдечке, если он платит, чтобы "гладили по шерстке", не вынося задетой самости и ощущения душевного дискомфорта, когда задевают за живое. . Но такая "покупка" стоит очень дорого. Не происходит роста личности- эволюции сознания . Кто- то другой живет за него, и кармический долг перед таким психологом только возрастает, а пациент качественно не меняется и становится зависим от общества и его авторитетов, вместо того чтобы стать самодостаточным и избавляться от зависимости от людей и привычек..
Al
Alina
Потому что это бессмысленная трата времени.
потому что это совершенно бесполезно.
у нас нет хороших психологов.
O)
Oksanochka )
Потому что у нас принято разговаривать по душам, бухать с горя и исповедываться.
Наташа Корытко
Бессмысленная трата денег и времени.
Регина Валиева
Скорее не принято им платить, вот если бы на халяву...)
[ Ulka ]
Потому, что в СССР визит к психологу мог в психушку привести. Это ещё долго в памяти будет.
Татьяна Жовнир
Я Вам не скажу за всю Россию. Вся Россия очень велика. Мои знакомые, в Москве, ходят с удовольствием... Снеговой Анатолий, психолог
потому что каждый сам себе психолог, а если не помогает, то друзья лучшие психологи. Ведь со стороны видней.
дебилы
Ну во первых не каждый себе это может позволить.
Не знаю как там в Америке, в фильмах да они все туда ходят.
Но у нас не каждый сейчас себе колбасу пойти купить может, не то что психолога позволить.
Да и вообще как то не хочется что бы у тебя в мозгах копались.
В Америке все это больше развито.
ну вот отучусь я на псхолга и сразу стану лекарем душ человеческих
Ну по 5 тыс за один сеанс ни каждый позволит
Анна Рыбалко
Их просто нет, похоже. Во всяком случае они не позиционируют себя как психологи-профессионалы, готовые помочь решить наши проблемы.
♥ȵǡṡṭя ♥
2 причины:

- Советские предрассудки: "Я тебя в психушку отдам! "
Почему вы думаете в приключениях Шурика звучит фраза: "И тебя вылечат.... "

-Российские предрассудки: "В России на психологов идут учиться те, кто хочет разобраться в себе (то бишь психи) "
Потому что все проблемы решаются с помощью бутылки и жратвы