Психология

Почему в России так пренебрежительно относятся к психологам и их услугам?

Далеко не у всех отношение можно описать словом "пренебрежительный". Чаще всего это недоверие или даже страх, которые маскируются пренебрежением, иронией или показным безразличием. Для этого есть несколько причин:
1) Незнание. Оно всегда рождает неуверенность и сомнения. Большинство людей не знают, в чем состоит задача психолога, как он работает и чем может помочь конкретно этому человеку. Те образы, которые формируют СМИ - кроме смеха ничего вызвать не могут.
2) Страх потери контроля. Это довольно распространенное в нашей стране явление, которое определяет множество особенностей нашего общества. Многие представляют процесс терапии как насильственное изменение психики по меркам психолога. Как хирургическую операцию на душе.
3) Недоверие, связанное с большим количеством шарлатанов и непрофессионалов, отсутсвие широко известных критериев качества работы, способа проверки проф. пригодности специалиста и т. п.
4) Значительная часть нарушений психики образуется как защита от опасности. Эти механизмы могут расценивать терапию как очередную угрозу и активно сопротивляться ей.

1 и 3 пункт - временные явления периода становления психологии. Ведь в России она делает только первые шаги. п. 2 отражает национальные особенности, а 4-й - естественная проблема психологической помощи, которая (по крайней мере на первых порах) всегда преодолевается человеком самостоятельно.
Аида Жугунисова
Лучший ответ
Потому что у населения гораздо больше насущных проблем...
Cina Doll
Псевдоуслуга должна хорошо рекламироваться перед тем как стать необходимой составляющей повседневной жизни каждого. Если бы психологи рекламировали себя с навязчивостью пива, то народ бы потянулся вместо ларьков на тренининги и кушетки. А иначе: люди подсознательно не готовы доверять свои души купившим в метро диплом или даже хорошо учившимся учить других жить.
Лиза Пронина
Катерина Вехова Реклама - двигатель торговли, безусловно, но насчет псевдоуслуги - хотелось бы пояснений, что вкладываете в это понятие.
Насчет подсознательной не готовности - нет, это как раз сознательная неготовность. Которая, почему-то не мешает большому количеству людей пользоваться услугами разного рода магов, гадалок и пр..
Да, и психологи не учат других жить. Хотя, согласен, это довольно распространенное заблуждение не способствует доверию :)
они больше денежную жизнь знают, однотипность в квалификации. Пренебрежения нет, равно как и помощи не было
Dina Aimaganbetova
за мозгозасерательство ещё и платить???
Алина Гибадуллина а если это будет "мозгоочищательство"? Выковыривание из мозгов мусора, который вкладывают, например, СМИ?
тут на Ответах "психологов" полно ))))
Tonia F
Просто многие люди еще к этому не привыкли и относятся к психологии скептически.
Nurgul Kazieva
Мне повезло. Психолог, к которому мне пришлось обратиться, оказался очень силен в своей области.
Но услуги психолога дорогостоящие, не по карману!
И недобросовестных психологов тоже достаточно.
Это не так.
Потому, что имеется место избыток алкоголя - самого простого и эффективного антидепрессанта.
А психологи понимают, что такое психэ - душа? Если они этого объяснить не могут, какие же они специалисты.
Алина Гибадуллина Ну, даже в учебниках нету однозначного толкования)
потому что водка поможет лучше любого психолога
Алина Гибадуллина Откуда такое мнение? (если не секрет)
потому что каждый сам знает что ему делать))))