Психология

Почему мы пренебрежительно относимся к чужим жизням и интересам?

Испытывая ощущение значимости лишь к тому что связанно с нами, в меру пренебрежительно относясь к чужим интересам по умолчаю?
Даже являясь эмпатом приходится подлавливать себя на этом чувстве.
Вопрос разумеется к психологам.
Потому, что нет своей .
Елена Кряжева
Лучший ответ
Gretta28 Vaiinshteiin Потому, что человек хоть и социальное существо - но инстинкты самосохранения ( как часть инстинктов продолжения рода и выживания ) никуда не делась .
я не психолог, но я никогда пренебрежительно к людям не отношусь..
Оксана Француз
Воспитывая эгоиста сегодня, мы получаем эгоцентриста завтра.
Ludmila Zubtsova
Татьяна Ларина Всё к этому и идёт, окружение таково. Либо ты, либо тебя.
Я знаю столько людей что если бы я каждому уделяла внимания... тогда мне бы на себя не хватило бы времени вообще... с другой стороны... о моих интересах никто особо не беспокоился... почему я должна беспокоится за то что каждый человек должен сам для себя решить?
Кто мы? Говорите за себя. Этот вопрос вы себе задайте)))
Тамара Барило
нельзя объять необъятное. будешь там, случится здесь
каждый на своем посту
Матфея 24 :12 и из-за роста беззакония во многих охладеет любовь.
2 Тимофею 3:2

2 Тимофею3: 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками*, непослушными родителяма, неблагодарными, неверными.
Ну не пренебрежительно может, а равнодушно.
Так он и лучше, с моей точки зрения, причем для обеих сторон.
Раиса Фадеева
меньше надо сувать нос в чужую жизнь
1-лет 30 нам насаждали культ потреблятства
2-люди как правило эгоисты (своя рубаха....)
3 многие просто привыкли всех грузить своими проблемами, как будто все обязаны их решать!
Inga Dobretskaja
есть такое явление, когда сунешься не в своё дело, с добрыми помыслами " хотел как лучше" , то, часто, ещё и виноват будешь.
но я не призываю оставаться холодным к чужим проблемам.
по обстоятельствам смотреть надо.
"нет добродетели без рассудительности" (с)
• °° • Chocolatе•
Такой человек руководствуется принципом: "своя рубашка ближе к телу".
Здесь, вероятно, не всегда можно его за это осуждать.