Психология

Ходят ли психологи к психологам (бывает ли у них депрессия и т.п.)?

Вопрос исключительно к психологам по профессии.
Интересно, как психологи справляются с такими трудностями?
Могут ли они помочь себе сами или им может требоваться помощь со стороны?
А может психологи заморачиваются так сильно, что помочь может только психиатр?
Valentina Zhuravska
Да ходят, по разным поводам:
1) Для прохождения собственной терапии.
2) На супервизии - для того, чтобы получить помощь от "старшего товарища" и для того, чтобы убедиться, что работа с клиентом ведется правильно - некоторые вещи можно увидеть только со стороны.
3) Просто в гости :)

Ответить точно на ваш вопрос сложно, т. к. не понятно, кого вы считаете психологами. Если в широком смысле "человек получивший какое-то психологическое образование"..
Депрессии могут быть, как и другие расстройства - это люди и "ничто человеческое им не чуждо". Более того, некоторые люди могут идти в психологию, чтобы избавиться от собственных проблем.
Вообще, "правильный психолог" прежде чем лечить других должен пройти курс терапии. Это не значит, что он полностью избавится от проблем - для этого иногда нужны многие годы, главная цель, чтобы его проблемы не проникали в процесс терапии, не влияли на клиента.
Помочь себе психолог может - для этого существуют приемы, техники и т. п. Если захочет. Это как и для "не-психологов" что=то изменить можно только при наличии желания это изменить. Существуют так же проблемы, которые трудно поддаются самостоятельной работе. Можно, конечно, этим заниматься, если интересно, но проще обратиться за помощью.

Человек, имеющий образование психолога, как и любой другой, может "докатиться" и до состояния, требующего вмешательства психиатра. Это так же как знание анатомии не гарантирует отстутствие аппендицита. Для настоящего профессионала, который прошел "огонь и воду" экзаменов, проверок, супервизий и, главное, собственную терапию это крайне маловероятно. Наоборот, многие психологи до глубокой старости сохраняют ясный ум, бордрость духа и работоспособность.
Adelina Korovaeva
Лучший ответ
Valentina Zhuravska Спасибо, это именно то, что мне и хотелось понять.

Вы настоящий психолог)))).
Может ли волк съесть сам себя?
Зуля Байханова
да... также как и врачи-лечатся
нет - занимаются самолечением!
Есмара ***
сапожник сам часто без сапог естественно
Ainura Japarova
психологи больше всех страдают от депрессии
У психологов тоже бывают проблемы с психикой))
Юлия Тюменева
Они же тоже ЛЮДИ ...)
я сама себе психолог
Не... Они себя сами пользуют!!!
Дарья Зотова
Не меньше чем люди к ним. Ничего удивительного тут нет. Они больше всех глотают негатив, им тоже необходимо очищение от грязи!!)))
Aidana Bagitzhanovna
Ну юристы друг другу ж помагают.. .
Врачи - врачам. .
И психологи - Тоже! = Дефект профессионального сознания. . сближает!!
Мария Крышина
Конечно ходят даже иногда и пиво пьют....
Психологи тоже люди. И она ходят к психологам со своими проблемами, но только к тем, кому доверяют. Врачи тоже лечатся у своих коллег. , и не от того, что сами не знают, как лечиться, но со стороны видне и еще немаловажный фактор: СЛОВО лечит! Некоторым пациентам достаточно просто выговориться и становится легче. А хороших психологов не так уж и много. Этот институт в России только начал развиваться!
Такие же люди . Только зарабатывают СЛОВОБЛУДИЕМ, получив соответствующий этому способу СЛОВОБЛУДИЯ диплом и помогают БАЛБЕСАМ из стада говорящих животных ОБЛЕГЧИТЬ их кошелёк .
Естественно ходят. У каждого психолога должен быть свой психолог, чтобы мог объективно оценивать и его работу, и его личностные проблемы.
лучше плакать у психолога чем смеяться у психиатра. психологи такие же люди со своими закидонами.
Влада Козлова
Как у всех
Чайку попить.
не ходят
Лидия Шишкина
Дело не в депрессиях, а в том, что, работая с проблемами других людей, по-началу особенно, теряешь свои цели и задачи, как бы дезориентируешься в пространстве и времени. И тут помощь более продвинутого психолога нужна, иначе с проф уровня можно скатиться на бытовой.
Valentina Zhuravska Это как раз понятно, как и в любой профессии есть наставники.
Интересуют как раз глубоко личностные проблемы.
к слабым психологам приходят психотерапевты-психиатры.
Если даже и ходят, то не когда не сознаются.
Даша Гречина
Да, если нагрузка большая, то и к нескольким.)
А вы психологами тока людей с корочками называете ?
Valentina Zhuravska Теоретически - да.
Практически - нет, (но тут круг расширяется до людей способных просто слушать и понимать, иногда и этого достаточно).
Сапожник в сапогах - плохой сапожник.
конечно ходят
с кем же им ещё дружить
Tatiana Shamaro
я не психолог по профессии, но думаю, психологам, как и всем прочим, бывает нужно поговорить с кем-то, высказаться, выслушать мнение психолога-друга.
Ну вот, фильм, например, есть Психоаналитик, про психолога в депрессии :)
Плох тот психолог, что не может сам себе помочь...
Alex Carter
не просто ходят, а обязаны ходить, многие терапевты могут получить специализацию, только пройдя собственную терапию
психологи могут, как и все люди, заболеть психически и обратиться к психиатру, но в целом, с ними это случается реже, чем с другими, потому что они умеют вовремя распознатьсимптомы и воремя принять меры
Не поверишь)) )
все "киты" на которых держится современная психология (Фреид, Хорни, Адлер, Юнг и т. д.) вывели свои теории именно потому что чувствоали острую необходимость разрешить внутренний конликт!) Изначально все гениальные психологи имели душевные проблеммы, проблемы в детстве, которые и стали толчком к теориям и практикам их разрешения. Все это следствие гипперкомпенсации, которую и ввел Адлер:) .
Тоже самое касается и более посредственных психологов. Основная масса (не буду говорить что все, навру) начала изучать психологию именно потому что хотели разобраться в собственных проблемах.
А остальные-просто любители теории и практики-те кто начали заниматься психологией потому то хотели помочь другому, другим людям нуждаются в псих помощи хотябы потому что нагрузка на их психику порой слишком велика (если они не могут отрешиться от проблем клиента).
Natali Grinina
я вобще не считаю психологов серьезными врачами
Оля Шалтеева
Дарыгуль Бакытбекова Потому что психологи - не врачи...
Очень часто. Психологи очень часто имеют наследственные психические отклонения, о которых прекрасно писал Ломброзо. Среди них традиционно очень большой процент психбольных и психопатов.
Valentina Zhuravska Вы путаете психологов и психиаторов.
каждый человек сам себе психолог.. что за идиотские вопросы.. если есть критерии то нормальных людей в мире нет ...зачем морочить людям голову.. сходите к психологу)))
&l
<<Jb>>
Valentina Zhuravska это нужно Вам.
Любому человеку нужна поддержка и понимание) поэтому я не думаю что психологи ходят к психоаналитикам или прочим из той же категории, зачем им это? Они сами об этом все прекрасно знают) Скорее всего они идут к близким или друзьям, которые всегда поймут и поддержат) Ведь верные друзья и любимый близкие -самые лучшие психологи для любого человека)
ходят когда не вывозят.
да, у всех людей есть депресии и тд.
конечно, у них же мозг не железный, там и самому свихнутся можно слушая проблемы чужих
и врачи к врачам ходят
Kseniya Kosova
Все человеческое им не чуждо....
психологи не заморачивваются, они должны уметь абстрагироваьтся .иначе - это плохой псмхолог
Я считаю что психологи больше всех страдают от депрессии
Среди психологов шутка - у каждого психолого свой психолог. Конечно ходят. Самостоятельно далеко не все трудности можешь приодалеть. Психолог - обыкновенный человек.