Психология
Помогите, психологи.. У моей подруги сильная депрессия
У моей подруги сильная депрессия, уже где-то год. Переодически она усиливается или утихает. Но полностью не уходит. Ей 15, учиться она не очень хорошо, поэтому часто получает порцию негатива с маминой стороны. Она не поддерживает её, а только орет. Подруга не определилась кем будет в будущем и не знает чего хочет, она часто начинает задумываться о суициде. . Как бы я не старалась, но помочь я ей не могу, не знаю что делать. Друзей у неё не очень много, поэтому если меня в школе нет, она всегда одна. Сейчас я заболела, и не могу поддерживать её своим присутствием. Что мне сказать ей? Как поддержать? Посоветуйте, психологи..
Судя по всему тут проблема не только у подруги.
Тут надо бы консультация именно у семейного врача.
И как бы тебе это помягче сказать ...даже если ты думаешь, что подруга тебе рассказывает все - чужая семья все равно потемки.
вполне вероятно, что мамин негатив может быть оправдан. вы то тоже смотрите на ситуацию с высоты своих лет. Да и как бы возраст у вас такой, что когда " играй гормон" - мысли о суициде не так уж редки. А может, ей даже нравится что другие с ней так носятся. Такие скрытые мотивы. Манипуляции дружбой и вниманием.
Попробуйте пойти на хитрость. Обычно это срабатывает.
Поставь подругу в положение в котором ей будет стадно за себя.
скажи, что если она с собой что то сделает, то ты с собой сделаешь то же самое.
Я думаю, что когда она почувствует ответственность не только за себя, то одумается. А если нет ...то значит так она дорожит вашей дружбой ((
пусть займется медитацией Как говорится сама себя выводит из негатива
подруга чувствует свою ненужность, одиночество, безысходность и т. д. Нужно, чтобы она почувствовала противоположное - свою значимость в этом мире, в своем окружении. То есть ей надо поднять самооценку. Чтобы поднять самооценку, ей нужно что-то делать, найти себе хобби, стать кому-то нужной. Может для этого понадобиться завести питомца, хотя мама это может не одобрить. Пусть тогда посещает с тобой конно-спортивную школу - лошади очень помогают в боьбе с депрессией.
нужен парень - одна штука
Не хочу показаться циничным но многое зависит от ответа на вопрос: "А вам она зачем??? " и "разделяет ли она ваши стремления?? "
Миляуша Гафарова
Потому, что подло бросить человека, который тебя всегда поддерживал. Она мне близка. И я не хочу оставлять её в таком состоянии. Я конечно могу все оставить, и просто идти вперед, забыть о ней. Но так называемая совесть, мне этого сделать не даст. Может это эгоизм или боязнь наказания, кары, но так или иначе это сводиться к тому, что да, нужна.
Все жизненные проблемы это пустой звон по сравнению со смертью. Если ей нравиться быть в депрессии то пусть в ней будет, никто ее силой не заставит жить так как считается правильным, жизнь на это и дана, что бы реализовать наши желания, хочешь грустить - на грусти, обстоятельства сами подстроятся под вас (только лишь грусти) Хочешь быть успешным - обязательно станешь. Покажите ей пример успешного человека, возможна она поймет что далека от идеала и перестанет быть в депрессии.
Миляуша Гафарова
Спасибо за ваш ответ, мудрые слова.
Вот только показать успешного человека.. Я достаточно успешна, я знаю чего хочу и стремлюсь к этому. А она, проще говоря, сначала пыталась пойти по моему пути, у неё не получилось, потому что это чужая жизнь. Она зачахла еще больше, после того как я начала чего-то добиваться..
Уверяю вас: психологи здесь бессильный. Они будут говорить: Больше внимания, ласки, будте с ней чаще и прочее, что может помочь только им самим. Вам не нужны психологи. Психологи нужны психам, чтобы они их развлекали. Толчок, да.. . вот что её нужно, у ней нет цели, нет стремления или мечты.. . Она не ценит дар жизни. Как бы грубо это не прозвучало, но она должна полюбить жизнь. А чтобы её полюбить нужно прегрозить ей, поставив на кон её жизнь. фильм "Пила" помимо резни и крови, там есть глубокий смысл. "Человек начинает любить жизнь только тогда, когда сталкивается лиом к лицу со смертью". Ей повезёт, если она встретит человека вроде меня, или настоящего Доктора Лектера. Пониаете о чём я?