По своей натуре я ненавижу лицемеров и показушников, потому с людьми, в кругу которых общаюсь, стараюсь вести себя с уважением к собеседнику и не врать.
Недавно меня спросили: Если к тебе придет подруга с новым платьем, которое ей очень нравится, но ей откровенно не идёт, и она спросит твоего мнения, что ты ей ответишь?
Я сказала: Скажу правду, ибо я забочусь о том, чтобы она хорошо выглядела и чтобы потом другие люди не смеялись над ней и не высказали ей этого постфактум. Мне сказали - неверно! Ибо если это делает её счастливой, то надо поддержать.
Но правильно ли это? Какой из тебя друг, если ты только поддакивать умеешь, ведь друзья на то и друзья, чтобы суметь сказать правду, разве нет?
Конечно, не только этим ограничивается мой вопрос, но пример с платьем - это как показатель сути вопроса.
Говорить прямо (разумеется не с врагами или конкурентами) - это чревато проблемами, но с другой стороны, может всё же стоит того, чтобы в итоге собеседнику было лучше или не стоит оно того и только будешь виноватым? Я хочу НЕ НАВЯЗЫВАТЬ человеку своё мнение, а просто ДАТЬ СОВЕТ как я считаю будет лучше, при этом не привирая.
Психология
Прямолинейность - это сильная или слабая черта характера?
Вы имеете право поступать так, как считате нужным - на Вашем этапе своего развития... Если Вы готовы нести в полной мере ответственность за ВСЁ, сказанное Вами, в том числе обиды, претензии, слёзы... то на здоровье:)) Возможно, когда-нибудь Вам это надоест и Вы поймёте, что говорить правду также легко и приятно, как её - НЕ говорить:))
советы нужно давать только тогда, когда у тебя просят совет. в случае с платьем можно было бы ответить "мне не нравится, как тебе в нем, но это твое платье, это твой вкус и твое право носить его".прямолинейность сама по себе не плоха и не хороша. а вот как, что и кому говорить - тут уже думать надо
Всё зависит от ситуации.
Тебе, чтобы разобраться в твоём вопросе, надо понять несколько азбучных истин психологии и философии.
1. Во всём (во всех объектах и явлениях) есть и положительные, и отрицательные свойства, в т. ч. и в прямолинейности.
2. Чтобы понять истинность ответа на твой вопрос, надо понять, что Истина всегда конкретна и зависит от времени и места события.
3. Если ты боишься собственных мыслей и чувств, то бойся и прямолинейности. Но помни, что своих мыслей и чувств боятся люди закомплексованные и неуверенные в себе. Желание развязать себе руки и быть прямолинейным выходит на конкретику истины (да или нет) с помощью очень простого вопроса к собеседнику: "Ты хочешь знать правду или не хочешь?"
4. в разговоре с врагами боятся говорить правду люди трусливые, которые (из-за слабости мозга) не знают, что делать в том случае, если враг станет агрессивным, услышав правду. Боязнь "чреватости последствий" - из той же серии, когда слабомозговый не знает, что делать в ситуации наступившей "чреватости", поэтому и боится последствий.
5. Ты абсолютно на верном пути понимания сути "дружбы", а именно: - говорить правду, ничего не скрывать от друга, ибо "дружба" - это, прежде всего, отсутствие тайн. Ты мне друг! У меня от тебя нет тайн! Мне другом является даже Вова Путин, которого я презираю за его антинародную политику, но у меня от него нет никаких тайн! Я очень хочу избавить Россию от его антинародного правления! И я знаю, что я буду делать в любых "чреватых" ситуациях!
6. (самое главное!)
ЛЮБОЕ слово, сказанное человеком, (ЛЮБОЕ!), является не чем иным, как навязыванием своего мнения собеседнику. Это не только нормально, но и по-другому не бывает! Даже ты, данным текстом, пытаешься мне навязать мысль, что ты не навязываешь, а советуешься!
Поэтому не стесняйся и навязывай всегда! Повторяю: это нормально и по-другому не бывает!
6. (самое главное!)