Гордость - это когда вы ни за что не станете встречаться с женатым мужчиной, потому что просто не можете быть не единственной.
Гордость - это когда вы можете первой признаться в любви мужчине, но если он не ответил вам взаимностью, то уже больше никогда в любви ему не признаетесь.
Вы гордый человек, если можете подать милостыню нищему на улице, но сами никогда не возьмете чужие деньги, если их вам предлагают из жалости, даже ваши друзья
Гордость - это когда вы можете после ссоры сделать первый шаг к примирению, если вы уверены в том, что именно вы были неправы.
"Гордость не следует ни подавлять, ни даже ослаблять: ее нужно лишь направлять на достойные цели. " Клод Гельвеций
"Гордость происходит от незнания самого себя. Со знанием же является скромность. " Джозеф Аддисон
Психология
Гордость - это хорошая или плохая (сильная или слабая) черта характера? Есть ли от неё вообще польза, как считаете?
Это смотря чем, как и в каких обстоятельствах гордится человек.
гордость - это иллюзия человека о себе.
иногда помогает
чаще - является предметом насмешек
иногда помогает
чаще - является предметом насмешек
Хуясе "слабая"....Гордыня это Вещь!
Гордость - это чувство собственного достоинства, самоуважения. Вот такой смысл в данном понятии. Подумайте теперь есть ли польза? Уровень гордости говорит о Вашей самооценке.
от нее одни проблемы) ) но это и делает обладателя оного сильным)
гордость - это не черта характера, а данность. думаю, по смыслу близко к чести. а вот гордыня, высокомерие, пафос, - это конеччно да...
может и плохая - но без нее никак
любая черта характера может быть и проявлением силы, и проявлением слабости