Дело спасения больных -- дело рук самих больных! (Почти по Марксу)
Хлестаков. Помню, помню, там стояли кровати. А больные выздоровели? там
их, кажется, немного.
Земляника
О! Насчёт врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, — лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрёт, то он и так умрёт, если выздоровеет, то он и так выздоровеет. Да и Христиану Ивановичу затруднительно было б с ними изъясняться: он по-русски ни слова не знает.
С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи, выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.
Больным велено габерсуп [17] давать, а у меня по всем коридорам несёт такая капуста, что береги только нос.
http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0070.shtml
Психология
У врачей круговая порука? Почему врачи не отвечают по всей строгости за смерть поциета)
Самая выгодная профессия для убийц...
я вас огорчу, мы все умрём, а рано или поздно не важно, врачи то при чем
Наталья. ******
при этом
Они перед фактом не всесильны.
Наталья. ******
Хорошо бы, если точно факт, но сплошь и рядом бездушие и неграмотные диагнозы.
Медицина не наука, а ремесло, поскольку, например, хирурги вышли из цеха цирюльников, которые бородавки срезали и кровь отворяли. Ландау определял науки как естественные, неестественные и противоестественные. Потому для медиков отдельная академия медицинских наук. Для себя ищите среди врачей мастера, а пока он мастером станет, ему дается право на ошибку. Пирогов потряс медицинскую общественность, особенно западную, когда опубликовал свои медицинские ошибки. Немецкому хирургу Бильроту дали клинику с двухстами раковыми больными, он их всех прооперировал и все умерли. Бундестаг собирали по этому поводу, решили оставит Бильрота в покое, не трогать. Медицина дело специфическое, сегодня она заформализована, врач завален бумагами. Сможете ее улучшить, сделаете благое дело. Но огульно всех винить, как это делал Сталин, сфабриковав дело врачей, было бы неверно.
Наталья. ******
Ну для острастки нужно бы потрясти ...а то совсем страх потеряли наглецы.