Психология

Память человека имеет предел?

Память конечно имеет предел она постоянно обнуляется ...
Качурина Екатерина
Лучший ответ
Считается, что нет: она имеет только избирательность
Оксана Черных
память всегда имеет предел, воображение нет
Конечно. Называется склероз))
Асима Рахимова
Да, все ненужное стирается
да
Жанна
память бывает разная
Viktoria Strebkova
А вы знали, что ваш мозг способен не только искажать, но и полностью изменять воспоминания? И это происходит каждый день. Вспомните, как пару дней назад искали ключи, будучи в полной уверенности, что оставили их в двери. Вы трижды подергали дверь, облазили все уголки квартиры и все карманы, и даже в мусорку заглянули — нигде нет, как сквозь землю провалились. А через полчаса поисков нашли ключи в сумке. Представили? Эта ситуация, как и множество похожих на ее, знакома каждому. И это отнюдь не значит что ваша память ослабла, просто последний момент когда вы запомнили ключ — это когда он был в двери. А затем действовали неосознанно, просто по-инерции бросив ключи в сумку.
Помимо бытовых мелочей, изменениям подвергаются долгосрочные и значимые воспоминания. Какие-то изменения вносятся осознанно, например, чтобы сделать момент из жизни менее болезненным. Но часть воспоминаний, которые так хотелось бы сохранить навсегда, к сожалению, оказывается искаженной или вовсе утерянной. Кто-то записывает каждый день жизни в дневник, кто-то на видео. Для кого-то попытка оставит в памяти точные воспоминая выглядит глупо. А кому-то просто все равно.
Но обратите внимание, что рано или поздно захочется вспомнить что-то или кого-то из далекого прошлого. И тогда в ход идет все — старые фотоальбомы, общие знакомые, записные книги, дневники, а порой и гипноз. Сейчас половину работы делает интернет, но иногда и этого не достаточно. Верный способ подружиться с хранителем ваших воспоминаний и сохранить самые важные из них — это каким-либо образом записать момент. На бумаге — как вариант (но представьте, сколько это займет места), или с помощью интернет ресурсов. Главное — выбрать самый надежный.