* ...вылупившие черепашки крохотные и беззащитные ( я их держала
в руках, их может раздавить и ребёнок), пока ороговеет
панцирь они лакомая добыча всех, они же несмышлёныши
и инстинктивно пробуют уползать...
....те черепахи которые выживают, с возрастом набираются
мудрости, не уползать от хищника, а лежать "камнем" если надо сутками....
а учёный если мыслит о чём-то важном, тоже
может сутками сидеть и думать, забыв о еде, обо всём на свете...
работает только МОЗГ.... или когда йог
уходит в состояние медитации на трое суток и более,
превращаясь в статую....
поэтому черепахи и стали символом мудрости
"Восточная Такха Мудрости" ( к фен-шую абсолютно не относится,
инструкция человечеству как стать Гением)
Мудрая Тортилла продолжает своё неспешное шествие
Под бронёй панциря - Танка Вечности
Несёт КЛЮЧ к разгадке
Открытию мира - Человек (хомо сапиенс - человек Разумный, Мыслитель)
Закрытию мира - животное.
т. е животная инстинктивная сущность
человекообразного существа выжить спасаясь "бегством"
от ситуаций и жизненных обстоятельств или
делать что-то бездумно, с возрастом переросла в мудрость- думать потом делать...)))
Совы - символы мудрости НОЧНОЙ!
Психология
Почему черепахи считаются символом мудрости?) Они ж медленные все
Некоторые виды черепах живут достаточно долго. Галапогосские черепахи, например, живут до 150-200 лет. Отсюда и символ вечности. Человек мог родиться при взрослой черепахе, прожить с ней рядом всю жизнь, состариться и умереть, а она выглядела все такой же. А мудрость - производная от возраста. Все животные, которые считаются долгожителями, слывут мудрецами. Ворон, например.
Потому что живут долго. А вообще, насколько мне известно, символом мудрости является сова. А вот почему-этом уже другой вопрос)
Ни черепаха, а сова ...
Умсындык Елеугалиева
В фен-шуй Черепаха)
Знаешь, почему ты не мудрая и всё спрашиваешь? Да, потому что ты не черепаха! =)
Умсындык Елеугалиева
Не, не догоняю)) мож черепаха всётки?)
Живут долго.
я думал символ мудрости-совы и змеи
Так ведь и мудрые мысли приходят когда????
не очень-то они и медлительные, у меня бегает по саду - не уследишь
потому и мудрые.. они ни куда не торопятся, а значит у них есть время созерцать, осознавать и мудреть.... а белки в колесе ничего не осознают, и не видят за своим вечным бегом.
Живут долго. Мудрость набирается с годами. Правда не у всех.
Это стереотип