Психология
Почему именно сердце символ любви? Ну разве мы любим этим кусочком мышц?
задалась зачем-то этим вопросом.. покоя не дает.. Ну вот почему символ любви - сердце. Ну разве мы любим этим кусочком мышц??? разве не мозгом или гармонами??? ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕРДЦЕ??? Как вы считаете??
Как самый понятный и главный орган жизни указывает как пример для представления более тонких понятий как душа, любовь, жизнь..)) Выбран философами-поетами СУФИЯМИ...)
Если б Вы были православной, Вы бы поняли, почему...
Гульнара Карамова
Я православная.Объясните
Древние эскулапы считали, что душа располагается в сердце. И выражение - любить сердцем приобретал другой смысл - любить душой. Тут вот в ответах по православию прошлись, а невдомёк, что ассоциации сердца, как вместилища души пошло от основателей православия из Царьграда (Набиас корпус каноникус и труды преподобного Фомы Аквинского о православии) . Конфессиальная терпимость (за исключением может быть маргинальных течений) -основа православия. Церкви не нужно воинствующее православие, поэтому не обращайте внимание на выпады.
Ну, какой то орган надо выбрать.
Ваш вариант ?
На любовь отзывается душа. Просто она находится в области сердца и своей энергией, очевидно, влияет на него. От этого и сердцебиение, и другие явления, связанные с работой сердца.
Почитайте что-нибудь про чакры. Анахата-чакра.
Наверное потому что это главный орган: ) И придумали это скорее всего люди неверующие: ) Ведь человек любит душой, а не мышцой или разумом.
Angel Ti?nsh?
во как значет истенная любовь не откражается в кравии наличеем гормонов не соправождается увеличением активности коры головного мозга
болит душа, сердце болит, радуюсь всем сердцем, душа ликует, наверно душа и сердце рядом-в груди.
Именно этот кусочек мышц гоняет кровь.. . а кровь и любовь рифмовали поэты веками (с).
А при встрече с любимым человеком сердце начинает биться быстрее. И сильнее. Достигается это гормонами (не знаю, какими именно, так как не биолог) , но древние люди, заметив эту связь, в рассуждения о гормонах пускаться не стали, а взяли и связали напрямую (как, например, наблюдая землю плоской, взяли и установили её на трёх китов) . С тех пор знаний прибавилось, а связь всё равно осталась. Вот и символизируем по привычке.
Очередной нелепый стереотип эпохи рыб
За то оно само быстро бьеться когда мы ощущаем эту эмоцию, впервые как жар в своем теле..