Психология
Почему именно подкова- символ счастья?:)
если подкову потеряешь, беда будет, вот и висела запасная перед домом
Научный ответ. Бытует мнение что дьявол всегда ходит кругами, пройдя вдоль подковы, каждый раз вынужден возвращаться назад, потому что у неё нет конца.
Sam podumai..ti uje vzroslii..
Подкова помогает коню не портить копыта, не испытывать боли. Это своего рода поддержка. Может поэтому... Не могу сказать точно. Это моя фантазия)
Патамушта гвозди к подковам ржавеют !)
Окей... Пусть символом счастья будет топор. Тебе легче? Не ищи правды сверх необходимого.
Поправка: именно перевернутая вверх рогами подкова, как буква U, наоборот - не считается =)
А сложилось так потому что это символизирует полную чашу, либо рожки, которые отпугивают от входа в дом все, что надо отпугивать.
Потому что это ПОДКОВА!!!!
Дело в том, что в древнем Египте лошадей Фараона подковывали золотыми подковами и зная об этом толпа людей нередко бежала за проезжающей мимо колесницей Фараона в надежде, что одна из лошадей потеряет подкову.
Нашедший становился богатым человеком (ведь подкова была выкована из чистого золота) , а так как символ богатства и поныне нередко приравнивается к счастью, то обладателя такой подковы считали счастливчиком.
Что интересно ничего не подозревавший Фараон думал (наивный), что толпа бегущих за колесницей людей бежит за ним из любви к нему — Фараону.
Как вы поняли, в Египте подкова была символом Счастья, а вот римляне считали подкову защитницей от злых сил и прибивали ее гвоздями к двери и к стенам зданий, и были убеждены, что любое зло можно пригвоздить.