Психология

А КАКУЮ бы собственную сказку Вы подарили детям, чтобы они познавали Мир?

Ирина Плеско
Эту сказку я сочинила сыну, когда он спросил у меня, что такое Чернобыль. Ему было 5 лет.
Уже будучи взрослым, он сказал мне, что эта сказка ему очень понравилась, и что и сейчас события, произошедшие в Чернобыле у него ассоциируются с моей сказкой. Хотя теперь он знает, что произошло тогда на Чернобыльской АС.
*********Современная фантастическая сказка. *************************
В бесконечном космическом пространстве давным - давно родились две кометы. Одна была очень добрая, вторая злая. Имели они одну особенность: если жители какой то планеты делали добрые дела, то и добрая комета становилась сильной и быстрой и летела к той планете. Она несла туда добро и свет. Умножались многократно силы жителей планеты, им сопутствовал успех. Расцветала планета от добрых дел, счастливы были её жители.
Но если на какой то планете делали зло, забывали законы природы, нарушали их, то силы набиралась злая комета, и быстро летела туда, где творили зло. С собой она несла горе и тьму.
Каждая из этих комет хотела иметь как можно больше тех, кто ей поклонялся, и служил, добрая учила добру, злая - злу.
Недалеко от Солнца жила красивая цветущая планета Земля. Хорошо было на ней всему живому, Ласкало солнышко, здоровой была окружающая среда. На этой планете жили люди .Но однажды задумали они заставить природу служить им. И начали бездумно нарушать её законы: осушали болота, высекали леса, уничтожали целые виды животных и растений, загрязняли и землю и небо, а между собой развязывали войны. Обрадовалась злая комета и стала подлетать к Земле, потому что злые дела людей давали ей силу. И с каждым днем подлетала все ближе и ближе.. А добрая комета вынуждена была улетать от Земли, и однажды злая комета пролетела совсем близко, опалив Землю своим ядовитым, смертельным хвостом. Беда пришла на красивую планету. Многим людям довелось бросить обжитые места, потому что отравленными были и вода, и земля, и воздух. Жители планеты стали болеть неизвестными болезнями. И не только люди, все живое начало погибать, и вместо красивых цветов, зеленых лесов, росли только чернобыльник, да полынь.
И все таки поняли земляне, что они натворили, начали садить леса, сады, очищать загрязненную окружающую среду, и стали восстанавливать исчезающие виды, потому что некоторые из них были почти что уничтожены.
Увидела это добрая комета, и хоть и медленно, но снова начала приближаться к Земле, которая когда то была красивой и счастливой, что бы помочь людям. Тяжело было им, потому что злая комета все еще была сильной и мешала, но добрая комета все ближе, и ближе подлетала к Земле. От добрых дел она крепла, набиралась сил, и помогала людям, многому учила их, и через некоторое время уже была совсем близко около Земли.
И хотя многое из того, что бездушно наделали люди, было очень трудно исправить, а иногда и невозможно, но пришло время, когда злая комета улетела от Земли, потому что утратила свою злую силу и влияние на Землю.
...Доминика Потоцкая...
Надежда Гончарова
Лучший ответ
От реального варианта. Как-то получилось, что тема запала - не мусорить.
И часто сыном проигрывалась.

Не мусорить, коль есть отходы. Не питаться с мусорника. Не мусорить словами. Самому не стать мусором...
Следить за чистотой окружающего мира и внутренней...
Думаю заложенная сказка из одного слова - Не Мусорить. Ребенком в детстве должна так же найти свое отражение, продолжение, по возрастной шкале осознания смыслов, чтобы стать как говорили когда-то былью...)
Елена Проданец
Отстаньте от них и они сами познают мир без всяких сказок