Психология

Не казалось ли Вам, долго прожив с одним человеком, что он - сумасшедший?

Regina Orenburg
Сумасшествие..., в каждом человеке..., может проявляться...,
Некоторые признаки безумия, даже у людей здравомыслящих, выявляются!
Формы сумасшествия могут быть, крайне разнообразными...,
Когда теряется контроль человека над эмоциями, то, последствия ужасные!

Общим критерием для определения сумасшествия может служить отклонение поведения от принятых общественных норм, начиная с патологической гиперактивности и заканчивая кататоническим ступором и депрессией.
Аллегория триумфа Венеры, Аньоло Бронзино
Первое проявляется потерей контроля над эмоциями, невозможностью сдерживать проявления страха, гнева, злобы и определяется в психологии как состояние аффекта. В этом состоянии поведение не поддается самоконтролю, действия бессмысленны или направлены на удовлетворение инстинктивных потребностей и последствия действий не играют никакой роли. Внешний и внутренний мир смешаны, восприятие реальности нарушено. Примеры можно найти в древнегреческой мифологии: Геракл убивает своих детей, Аякс перерезает отару овец Одиссея и налетает на собственный меч, а Медея убивает сыновей. Другая крайность безумия - депрессия и меланхолия, нарушение в общении, безучастность и отсутствие интереса к жизни.
Людмила Канищева
Лучший ответ
нет и ещё раз нет, прожив с матерью 53 года, с отцом 40, с бабушкой до её 97, я, погрузившись в глубокую лагуну эзотерики, чтобы понять, зачем всё это, понял, что сумасшедший-это я, а они - нормальные. Я раскачал лодку своей психики до состояния шторма, но что имел я в пути к илистому, мангровому, опасному берегу, кроме солёной воды слёз и тухлой рыбы несъедобного понимания - ещё немного дохлых крабов унижения, кинутых мне на синюю тарелку вины и в розовую миску стыда. Ближние враги ваши? Нет-они наши палачи. Они-красивые и строгие врачи из освенцина, смотрящие, как долго проживёт человек без наркоза с отрубленным правом на слово, на мнение, желание, решение, мечту, на понимание.
Извините за груз грусти.
Всё познаётся в сравнении... Когда долгие годы рядом - реально душевнобольной, то и в якобы здоровых начинаешь выявлять его черты.
Лилия Бакаева
Напротив, слишком нормален
Юлия Мошникова
Regina Orenburg А разве слишком нормален - не то же самое?
Ирина Вшивцева если кажется крокодило слон то лучше сказать большой слон- гигантский, не реальный... и еще там кто то тоже гиганский...
а то получается мальчики у меня браслет запутался... из бусинок... но я вам не покажу и в руки не дам.. типа резьба сыра... мне жалко только ноздри... и так же сострадаю кузненым мехам который дышат... всему что дейсвует так или иначе... да, простите что я вклинился... я прячусь от современной подводной лодки в шумах вашего авианосца
так надо)
Нет, не он, а я.
Нет, не казалось, я это знаю, и справка есть.
Оксана Клочко
если кто то сходит с ума, это сразу становится видно.
Оля Садыкова
Regina Orenburg Абсолютно верно! Просто не сразу в это верится.
Regina Orenburg Это примерно так.
- Скажите, вас не смутят некоторые мои странности?
- Какие?
- Я очень люблю мороженое.
- Ну, такая странность меня не смутит.
- Как хорошо найти родственную душу. Я люблю растопить мороженное, набрать в клизму, заморозить, выдавить в задницу и петь Гимн России. Это так вдохновляет!
Не казалось, а так и есть
Влюбленность от любви тем и отличается. Влюбленность приписывает свойства ее предмету, любовь связывает реально существующие и формирует новые взаимозависимости. Не скажу чтобы одно не могло, не может перетекать в другое, но некоторые не решаются на реальную постоянную связь - сочувствие ни разу за всю свою жизнь. И я говорю не о мгновенных проколах жалостью - о постоянном взаимообмене смыслами, сопереживания в событийстве.
Может ли что то бы бессмысленным относительно собственного комплекса? Если это что то есть, существует то конечно же нет. Поскольку смысл человека это связь прошлого, настоящего с представлениями о будущем. И если вы прожили вместе много лет но не сошли с ума одновременно ...То действительно ли вместе ?
Да конечно из этой нехитрой формулы есть много исключений, но помните всякая любящая своего хозяина псина похожа на него, он на нее.
Вы можете судить о отклонениях от нормы профессионально, для этого вы приобрели всевозможные линейки, пробирки, транспортиры, специальные чернила и диплом специалиста разбирающегося в классификации всякого рода психотипов и понятия нормы для каждого конкретного случая приближенного к стандартному. И одно дело наблюдать пациента под синей лампой, в кабинете - совсем другое давать волю своему инструментарию в автобусе или дома за обеденным столом. На работе Вы человек выносящий вердикт по соответствию нормальности. А вне стен этого желтого дома? Может быть вся эта груда "знаний" описывает не человека? Может только условия его существования - социум меняющийся на наших глазах координальным образом. И в нем в этом мире сумасшествие и непредсказуемость импульсивность, эпотаж, невозможность следования нормали логики это и есть способ доминирования, выживания, борьбы за энергии. Может быть Ваш калькулятор безнадежно устарел в эпоху квантовых компьютеров ?
Наталия Нежниченко Да ! ))) И если быть сумасшедшим эффективно, помогает выжить, работает это и есть ДОБРО? Как думаете АВ? Может нормальные превратятся в даунов и новой нормой станет дикость и необузданность, импульсивность? Дауны против Дикарей - вот новый сюжет переквалификации специалистов по нормализации человеческой психики
..нет... только очень изворотливая и подлая сволочь
Поздравляю
Лилия Сафина
Regina Orenburg Принимаю поздравления с благодарностью. Я оправдаю Ваше доверие!
Лилия Сафина Оказалось, что здесь нельзя вставлять рисунки в виде цветочков. Программа отсекает всё, что следует за ними. Мой ответ состоял из минимум четырех предложений. Щас попробую вспомнить.
"Поздравляю! (здесь был цветочек) Если тема имеет отношение к вам, значит вы можете свести человека с ума.
Сомневаюсь, что вы решились бы на длительные отношения с уже имеющим подобное отклонение. Если это не так, то вы оба сумасшедшие".
Спасибо за оценку.
В смысле - как он всё ещё живет со мной?
Не кажется а так и есть, я не то что сумасшедший а безумец.
Ольга Боровая
Груз вины ядовитый корень падения... оползень отваги.. неизрасходованый золотовалютный запас на соски и подгузники... так у Адского ковбоя Хаггиесъ есть резон волноваться без стыда.. не родится попросту говоря... Средства накопления заслуг без соединения с двумя.. тоесть познание Умаление заслуг*)натоптыши
сам с усам. тараканVS печатьсогласия-ностальгия (самзка для дальнейшего наследвания признаков) и с другой стороны копыта которые точно существуют ..раздавят таракана если он не засел во шве... они правда... и более крупные зубы и вообще страх рационален хищное и травоядноеЭто радость от обладания... Чувство Допустимо встречались мы все раньше.. Понятийно причина колеса сансары это существование другого я отсюда неприятие и приявязанностьУ того у кого есть сострадания определенно должно быть разнообразное знание допустимы всякие даже самые гадкие мысли.. Это Мудрость! Знание иметод.. Но это великое сострадания блоха пьет и не знает что причиняет беспокойствие.. Мне не дано померить глубину твоего чувства... но разум... дает представлеине только когда он подобо попугаю лакомится сладкими плодами со зрелого плода-понятного другому знанию... некий опыт коллективной занятости чувств... лотосовая сеть...
И вообще Сложно сказать... Неприязнь что выход из первоначального блаженства? Если так то ад =Проэкция ума. я лично не согласен.. Цепь "Являтеся ли разум?" скорее всего является процессом тоесть эволютом Чьего то более высокого Видения... так как для созреввания куда то нужно объектное поле так вот Разум как предназначенный чтобы вначале спрашивать.. если по умному... тоесть сомнения они как бы уже напотом... Или сомневаешся или делаешь.. а то с другой стороны без представления об ошибках не может быть понимания о том что ты это делаешь в данный момент а не твоя бабушка... тоесть тут критерии эфективности.. тоесть уже доверие.. наказуемость.. вот где оно неизбежно всегда... так как если не думать об эфективности то будет вначале узнал потом сделал.. и нет места сомнениям.. я предполагаю... иначе уже располагаю доверием и это как число поездок погасил все... и истерика-инфантилизм и поиск оправданий... но скорее всего это уже рост желаний тоесть ты уже как бы наступил-попрал чьито интересы... необходимо знать число поездок.. это уже не входит а ВОСХОДИТ из стандартного пакета смирения.)) тоесть как тьма распознается не как отсутствие света... а как любой предмет... как стол чемодан апельсин... ДИскомфорт говорит не о свободе духа а о своеволии как о не уравновешенности и рост пагубных пристрастий... это как лед в горячей воде... я так на это смотрю... цепляние это никакой не творческий дух, и не творчесая потенция, Это Эгоизм чистой воды в нашем мире звезд и огня... Но в этом сознании Эго- так прозревающих семян поступков... дно с которого разумен Ад и голодный дух наважденое состояние Так например, вороны на дереве в аду не страдают от жара раскаленой земли.. так как их поступки не созрели... а тот кто чувствует жар он имеет дело с собственными следствиями ...Иначе немыслимо воля... тоесть Разум потому и есть как ловит на ошибках всех и все... лед неправды.. животные не страдают а мы страдаем? Тонда мы сентементальные морочим себе голову.. тяготимся но чем? Своей природой... Определенно вы подошли к пониманию 7-8-9-10 уровней понимания искушения бытием
И при этом очень радуется жизни, тварь
беги от него
((Назик ))