Психология

Почему порой человеку никак не удается вычеркнуть нечто из своей жизни окончательно, хотя он очень старается это сделать?

Яна Корх
Прилагает слишком много усилий для этого.
Ум устроен так, что забывает то, что не вспоминают, а не стараются забыть и помнят об этом...
В других областях примерно так же дела обстоят...
Лучше переключать внимание на что-то другое...
Нургуль Хасанова
Лучший ответ
Яна Корх Вечера доброго Вам!)
не думать о белой вороне это называется)
Мне кажется, на такой вопрос нельзя дать общий ответ. Все очень конкретно и индивидуально и зависит от самого человека, его стремлений и обстоятельств.
потому что то- что он пытается забыть- лезет внаглую снова в его жизнь.
Одних стираешь, словно мел с доски,
Других с трудом из сердца вырываешь.
И без одних ты счастливо живешь,
А без других никак не выживаешь…
Одни уходят, не оставив след,
Других следы прибой времен стирает,
А кто-то оставляет шрам в душе,
А кто-то саму душу забирает…
Елена Анисимовa
паста в "ручке" кончилась
Не хочет
Kristina Iskandaryan
Скорее это была его судьба так как то что не по судьбе легко забывается
Есть такая фишка.
Не думайте о белой обезьяне! И чем сильнее вы будете стараться не думать о ней, тем больше будете думать) А через какое-то время белая обезьяна станет вашим наваждением))

Чтобы что-то позабыть, надо наоборот вначале сосредоточиться на этом. Целенаправленно вспоминать, размышлять, анализировать. И в конце концов, вы устанете толочь воду в ступе, и захотите переключиться на что-то другое, более интересное)
Написаное пером, не вырубишь топором. Это было в Вашей жизни (возможно трепонация черепа и потеря памяти помогли бы) Копите опыт
для того что ему пока полезно это пережить
Для того чтобы вычеркнуть старое, нужно найти новое, которое заменит его!