Психология
Во сне плакал и видел старого друга умершим от сердечного приступа. И вообще было плохо. К чему сон?
Мне бы по Фрейду, а то на мои запросы в сонниках ничего не находится
А я как практикующий психолог думаю, что смерть в снах практически никогда не символизирует реальную смерть.
Скорее речь идет о завершении какого-то жизненного этапа, о кризисе, о начале чего-то нового.
И старый друг здесь вообще говоря не при чем.
Если бы у меня была возможность с вами поподробнее поговорить про ваш сон, я бы поспрашивала о том, с чем, с какими чертами характера у вас ассоциируется ваш друг. Поскольку с точки зрения психологии -любая часть (персонаж) сна - это ваша собственная часть.
А кошмарным сон становится не для того, чтобы вас напугать, а просто для того, чтобы до вас "достучаться". Видите, вы же не смогли его проигнорировать!
Наше подсознание нам не враг. И его цель - повышать нашу выживаемость. Используя любые меры.
Твой друг будет долго жить, тч. всё нормально.
Если друг тебя к себе не звал - сон хороший. Если звал - к твоей болезни.
Не придавайте большое значение снам, не тратьте на это своё внимание-энергию-время, даже если это Фрейд.... (он сам боялся ложиться спать... боялся своих анализов-снов). Значение могут иметь только повторяющиеся сны.
если по Фрейду - ивините, вряд ли Вам удастся с ним связаться :) А все остальные ответы Вы получите "как бы Фрейд мог бы сказать ", так что лучшесразу спрашивайте - а как Вы считаете ) На мой ограниченный взгляд и исходя из малого количества описанных образов можно посудить, что Ваше подсознание говорит Вам о том, что Вы, возможно, поступили в жизни не так как Вы хотели. Т. е. вы решили одно, определились а пришел кто то и переубедил Вас в своей правоте. Вы сделали "по его" - но внутри вы уверенны что если бы вы пошли "своим путем" и сделали так как Вы хотели - было бы намного оптимальнее в результате - вот Вам и подсознание говорит - зачем же ты не настоял на своем )
По Фрейду это скорее всего скрытые сексуальные желания))
Мне тоже такой сон снился, только это был не друг, а родственник, который умер от инсульта. Я ни как не могу запомнить, что он мне говорит.
Все просто. Скоро вы все умрете.