Много бороться, страдать, добиваться?
Разве прожить не жизнь, прилагая минимум усилий не великая цель?)
Психология
Почему человек обязательно должен чего-то достигнуть в жизни?
Всё это суета, самое главное - отсутствие стрессов и душевный покой! Я думаю ты преувеличиваешь, тот, кто всего добился, чего хотел, не боролся, не добивался и тем более не страдал, всё пришло как то само... Вот у меня красный вузовский диплом престижный и я сижу без работы, а мой одноклассник учился на тройки, а сейчас директор предприятия! Потому что у него родни много, и родня ему помогла. Конечно он умный, но всё же... А себе не то что директором - вообще никакую работу найти не могу! Потому что зарплата копеечная, а срессов уйма !
А иначе -Зачем?
Это и есть жизнь. Иметь стоящую цель и идти к ней всю свою сознательную жизнь.
для пользы людям
Прожить жизнь это тоже достижение - преклонного возраста
если у него есть долги - он, как настоящий гусар, должен их отдавать. Если нет - никому ничего не должен
Потому что он раб и не читал Шопенгауэра
Он никому ничего не должен, но мудрецы считают, что бессмысленно проживать жизнь без счастья, а для него надо потрудиться и немало))
Возможно есть несколько путей в жизни: Путь ЦАРЯ (богатство), Путь Бомжа (Бедность), Путь Отшельника (Монастырь), и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ (обычная жизнь обычных людей).
Четыре вида, и ВСЕ ОНИ ведут к одному - ни к деньгам (Царь), ни к власти (Царь), ни к власти над собой (Бомж), ни к власти над своими желаниями (Отшельник), а лишь ДАЮТ ОПЫТ...
Опыт - вот, что единственно ценное дано людям, всё остальное им дано для ПОЛУЧЕНИЯ этого опыта, и всё остальное у них могут, как дали, так и забрать в один момент.
мне достаточно одного достижения - остаться Человеком.
всё остальное - глубоко вторично или даже пофиг
человек в племени должен был достигнуть совершенства в охоте-собирательстве, а тупых и ленивых сбрасывали со скалы, прошло тысячи лет и ничего не изменилось, если только бездельников стали спасать от смерти
Человек должен выполнить своё предназначение и больше ничего.
для большинства самое лучшее достижение это диван.... ну и правильно... а зачем париться то попусту
та не парьтесь... это те у кого амбиции есть... у вас их нет.. нормуль.. такие тоже нужны, дабы не мешали тем, кому нужно быть спереди..
Иначе похороны никакие...)))
чего-то могут достигнуть лишь 5-10 % людей, остальные - биомусор, расходный материал