Вообщем, жили себе счастливо люди, ссорились каждый день по пустякам. Тот с ней обращался как с соседкой по камере, а она всё терпела и терпела. Он только и требовал от неё и ругал, а она и на работу ходила и едой угощала, ухаживала, пыталась разнообразить и улучшить их "семейную" жизнь. Ну, Слава Богу, в скорее она поняла, что он плохой человек, но продолжала терпеть и "любить" под предлогом "А что я буду одна делать?", "Боюсь одиночества" и т. д. Ну, вообщем, так она долго его терпела, а он на её шее хорошо завис, уже и меня в рабство записал к себе, она конечно против была этого, из-за этого ссор было еще больше. Так они жили счастливо 12 лет, и тут он решил её бросить, якобы из-за той ситуации, в которой я виноват.
Да, от части я виноват, я мог сделать по другому, и ничего бы не было. Но, я считаю, что он ей не судьба, и то, что я поступил именно так - помощь свыше. Она конечно сейчас места себе не находит, в депрессии вся, а ему всё ровно... Пока что она в состоянии понять, что моей тут вины нет, любил бы он её, такая мелочь не стала ему преградой, но, боюсь скоро она окончательно сойдет с катушек и начнет обвинять меня, хех :(
Вообщем, зачем я это всё сюда пишу. Поддержка нужна мне, да. А как же как не здесь её искать?
Вот вы как думаете?
Психология
Я разрушил счастливые отношения своей матери. Как быть? Я ведь ребёнок еще.
Неприятная история, но не смертельная. Если говорить коротко, то твоя мама - это ЖЕРТВА с психологической точки зрения. Если она позволяет такому мужчине отравлять свою и твою жизнь - это ненормально. Ее страх одиночества - странное объяснение при живом сыне, с которым вместе проживает. Твой поступок можно назвать уже не детским, а мужским. Ты таким образом подсуетился для спасения мамы от этого существа. Ничего плохого в этом нет, ты ей самый близкий человек на свете. И твое желание ее спасти от такой "счастливой семейной жизни" можно объяснить и понять. А вот зачем ты включаешь в себе чувство вины за происшедшее - не очень понятно. Таким образом ты пытаешься взять всю ответственность за депрессивное состояние матери на себя? Зачем? Масса взрослых людей может тебе сказать, что ты не имеешь права влазить в отношения взрослых. Но это не совсем так. Если мамина личная жизнь отравляет жизнь не только ей, но и тебе, то ты также имеешь право вмешиваться в ситуацию как член этой семьи.
Перестань испытывать чувство вины, иначе сформируешься такой же жертвой как мама. А мужчина-жертва - это отвратительное существо. Вместо вины возьми на себя ответственность и постарайся маме помочь. Не давай ей унывать, т. е. выводи ее на прогулки, постоянно общайся с ней на разные темы, старайся не оставлять ее одну. Постоянно говори ей, что она самая красивая, добрая, заботливая и т. п. Что она достойна любви, уважения и заботы лучшего мужчины. Говори ей, что она сильная и независимая женщина, и что она его быстро забудет. Можешь добавить, что впоследствии будет вспоминать его как страшный сон и никогда не пожалеет, что он ушел из ее жизни. Только говорить это нужно ни один раз, а столько - сколько раз будет возникать необходимость. Даже если мама начнет тебя обвинять в их разлуке - не бойся и отвечай ей, что она у тебя одна и ты всегда будешь ее защищать от плохих людей, потому что очень ее любишь.
Вывод: подсуетился в разрыве отношений, подсуетись и помоги маме выйти из сложной ситуации. Просто поддерживая ее и постоянно говоря, что ты ее любишь. Удачи!!!
Алла Шевченко
Спасибо за столь много уделенного времени и понимание :). Очень помогли душей моей.
ну, на счастливые отношения описанное тобой не тянет... с твоих слов. А вот "любить" может быть и без кавычек -если тебе не понятно и не нравится, это еще не значит, что любви нет. Это штука зла -полюбишь и козла. Но ты всё на себя не тяни -они же взрослые люди, в конце концов. Ну бывает, расходятся люди. Поддерживай маму. Постарайся дать ей понять, что она хорошо выглядит, молодая, полная сил. Удачи тебе!
держись, парень! Нахлебникам не место в семье, правильно всё!
ничего не понятно, но пиши еще, это полезно