Мое мнение - это наша память выдает обрывки нашей прошлой жизни) Уже начинаю верить в реинкарнацию)
Думаю размышляю.. вот прихожу к выводу, что она есть, хоть и противоречит христианству официальному
Психология
Почему возникает чувство дежа вю? Слишком много видели, слишком хорошая память, слишком буйная фантазия... Почему?
Нет. Дежавю - результат РАССЛАБЛЕНИЯ мозга. Сам процесс сознания по своей природе рекурсивен. Ты думаешь мысль - ты наблюдаешь за тем, как думаешь мысль - ты контролируешь это наблюдение за процессом думания... и т. д. Рекурсивный контроль. Отсюда и возможность внутреннего диалога, когда ты обдумываешь предмет с точек зрения разных воображаемых персонажей или заставляешь их разговаривать друг с другом.
Но поскольку "процессор" в голове только один, то такое "параллельное" ведение мыслей от разных лиц он воспроизводит путем периодического переключения задач, точно как в многозадачной операционной системе. Ты переключаешь внимание то на "думанье", то на "наблюдение за думаньем", то на "оценку этого наблюдения"... Перекидывание внимания с одной задачи на другую происходит не так быстро, как в компьютере - от силы два-три раза в секунду, и то, в наиболее напряженные периоды. Обычно даже реже - раз в несколько секунд. Глубина этой рекурсии тоже не так уж велика - от силы два-три уровня.
Так вот, когда ты переключаешь внимание на другого "внутреннего персонажа", ты автоматически "записываешь в стек", на чем остановилась жизнь предыдущего персонажа, чтобы через секунду продолжить эту линию с той же точки. Так достигается иллюзия непрерывности обеих линий. Но для этого все же требуется некоторое напряжение, дисциплина - аккуратно переключаться и не путаться между разными точками зрения. Так вот, когда ты утомлен, или болен, то мозги РАССЛАБЛЕНЫ, и могут возникать такие сбои. Ты побыл первым персонажем, потом переключился и побыл вторым. А когда снова возвращаешься к первому, происходит сбой - и тебе кажется, что ты УЖЕ БЫЛ здесь. Уже видел эту картинку с этой точки зрения. По аналогии с компьютерной рекурсией - ты как бы нечаянно подсовываешь одной функции данные, предназначенные для другой. Поэтому и появляется ощущение, что картинка неожиданно знакома, ты уже видел ее.
Да, ты ее видел - секундой раньше, только глазами другого внутреннего персонажа!
Это доказывается очень просто. Как ты знаешь, при появлении эффекта дежавю у тебя появляется не просто чувство знакомой обстановки, но уверенность, что ты можешь предсказать, что будет дальше. Вернее - уверенность, что только что увиденное ты МОГ БЫ предсказать раньше. Вот тут и кроется индикатор истины. На самомделе это толь иллюзия. Ты НИКОГДА, как бы ни старался, не сможешь действительно предсказать что-либо ДО ТОГО, как оно случилось. Это ощущение появляется только ПОСЛЕ ТОГО, как все уже случилось. Понимаешь? Вот твой собеседник говорит "а я только что с работы" - и ты уверен, что эти его слова мог предсказать минутой раньше. Но попробуй это сделать РЕАЛЬНО! Предскажи, хотя бы мысленно - и проверь, сбудется или нет. Никогда не сбудется! Это и есть доказательство, что дежавю - всего лишь иллюзия. Побочный эффект процесса сознания.
Душа во время сна имеет возможность путешествовать во времени и пространстве..))
при рассогласования процессов восприятия и осознания.
когда они как в норме не происходят одновременно.
причины нарушений разные, например сильная усталость...
но не вышеназванные
это чувство возникает в мозге человека когда он чувствует что это он уже когда то видел
тестовая версия склероза)
Так называемое "дежа вю" относится к дереализации в рамках депрессивно-тревожного расстройства (как бы его не поэтизировали некоторые) и возникает при заторможенности восприятия реальности. Чувство ложное, хоть и есть предположения что сознание обращается к генетической памяти (на данный момент это не доказано).
Сбой в работе нейротрансмиттеров в мозге. Болезнь.
резкий выброс адреналина в кровь... и ответ выше...
дох будешь знать совсем бабой -ягой станешь ))
Сознание улавливает информацию от собственного фантома, который уже побывал на том месте.
когда происходит дежавю .одновременно включаются зоны мозга отвечающие
и за восприятие сенсорных сигналов настоящего . и за долговременную память.
дежавю – это не новое. а забытое и вновь активируемое воспоминание.
есть мнение, что дежавю связан с воспоминаниями из снов
Мы вечны ) Вот собственно и всё)
Обозначения Судьбы. Напоминание человеку о том, что все идет по плану Бога, а то он постоянно об этом забывает.
Христос множество раз давал понять о том, что все предопределено!
В отличии от Христа, наше дажавю возникает с большим опозданием от того момента, к которому он относится.
Возможно какой то сбой в голове)
У меня очень часто такое!
Возможно дар видения, где предвидел ситуацию или вещий сон