Психология
Жестокость врожденная черта характера?
Так не думаю. Желание причинить зло другому возникает в силу разных обстоятельств. Оскорбленный и униженный мечтает о мести и она может быть очень жестокой. Человек физически сильный, да еще с сильным характером через жестокость самоутверждается, как Долохов из "Войны и мира". Жестокость слабого в стремлении самоутвердится проявляется, когда имеет возможность унизить и оскорбить, например, больного человека, не способного дать отпор.
Борис Степанович Рябинин размышляет об этом так: «Ребенок схватил за хвост кошку и потащил к себе. Сейчас же остановить, пресечь … объяснить терпеливо, душевно – если он уже достаточно взрослый – почему так нельзя делать.
Ребенок пугает голубей. На первый взгляд невинное занятие … ведь он развлекается. Пугая, ему нравится, что голуби, при его приближении, … улетают, что его боятся (…) Почувствов свою силу, начнет злоупотреблять ею. (…) Желание насладиться чьим-то страхом, может даже, подсознательно живет в нас. Вероятно, это атавизм, отголосок тех далеких эпох, когда человек был вынужден сам прятаться постоянно, как дикий зверь; и, конечно. Он торжествовал, когда кто-то другой оказывался в его положении. Все это естественно для определенного возраста.
В книге Н. Грибачева «Расстрел на рассвете» читаем: «...А личность-то эта в стеклянной банке выращена, что ли? Она – комплекс, произведение от разных множителей. В этом вашем Вадиме Шершневе разными величинами, не считая водки и девок, сидят: папа, мама, дядя, учитель, приятель, комдив, вы и я… Да, вы, и я!».
Джон Локк: "нет ничего врожденного, все приобретается" в процессе социализации и воспитания.
Ребеное дергает старшую сестренку за косы. Важно чтобы при этом не было смеха и улыбок у окружающих. ибо в таком случае у ребенка причинение боли другому ассоциируется с положительными эмоциями окружающих, и соответственно - его самого.
«Просмотрели. Не заметили, упустили момент. – предупреждает на будущее Б. С. Рябинин в книге «О любви к живому», - когда в душу проникла гнильца, и после не обращали внимания, как она … ползла в ширь и глубь. Пожирая здоровую ткань. И вот вместо сердца – глыба льда, вместо души – мрак, чернильная темнота, бездонная мрачная бездна, вместо человека – чудовище. (…) И я с ужасом, страхом и негодованием думаю о тех воспитателях, родителях, которые, не понимая этого, калечат душу личности. Вот, мне рассказывали, директор одного крупного ботанического сада «воспитывает» сына:
- Поди, убей кошку …
Он заставляет мальчишку резать кур, цыплят.
Это он воспитывает мужество. Борется против слюнтяйства. Понимает ли он, что он делает?
Приведу отрывок из письма адвоката Галина Филипповны Орловой из города Гадяч Полтавской области. Орлова прислала его С. В. Образцову в порядке отклика на его статью в «Комсомольской правде» («В ответе за доброе чувство»):
«Сейчас мне вспоминается беседа с одним осужденным к смертной казни за совершенный бандитизм.
- Я знаю, - сказал он, - вас интересует уже не моя жизнь, днями я буду расстрелян. Вы интересуетесь, почему я стал преступником и с хладнокровием совершил убийство? (обвинялся он в групповых налетах, ограблениях, квартирных кражах; последняя кража была связана с убийством женщины).
- Скажу прямо: это убийство я совершил гораздо проще, чем первый раз в своей жизни зарезал курицу. Зарезать курицу меня послал отец, когда мне было десять лет. Он очень смеялся, когда я заплакал. Это убийство – дело рук моего отца. .." (там же у Бориса Рябинина)
- Поди, убей кошку …
агрессивная
ох никто этого не понимает... поймут ли никто не знает
Приобретённая.
Да
Да, но ты можешь измениться!