Психология

Является ли жалость к кому то поддержкой человека ?

Юлия Юлия
нет.
это же отчасти превосходство над другим как правило.
говорят жалость совсем иное чем сочувствие
и было согласилась.. а вот сомневаюсь, однако

вспоминаю прочитанное, рассказанное и представляю как
это звучало бы в 19 веке, да и 20..
как, например, сказал бы мне кто-то в мою тяжелую минуту
бедная ты, я тебе сочувствую.. ( да пошел ты со своим сочувствием..)
или жалею..
жалею это совсем другое..
жалею... и обнять, накормить и предоставить кров..
но, жалею, сказанное вскользь.. один на один ..
не с придыханием и не пересказами другим о своей
жалости ...
раньше смеялась над этой песней..
а кто его знает..
Встало над речкой село наше русское:
Крыши покатые, тропочки узкие,
Где до седин все теплей и нежней
Жены всем сердцем жалеют мужей...

Припев:
В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: "Жалею тебя".

Сколько тепла в каждом женском характере,
Как нас жалеют усталые матери!
Как до сих пор вечерами грустят
Вдовы, жалея погибших солдат...

Припев.

Годы идут, наши матери старятся,
Ласка внучатам родившимся дарится.
Женщины вечно добры и нежны...
Как же мужчины жалеть их должны!

( как всегда прорвало)

и еще добавлю..
вот мы видим пост о ребенке и сборе средств для него..
и читаем и смотрим отчеты и фото..
и нам до боли в сердце ЖАЛКО ребенка и ЖАЛКО его родителей.
и мы ..перечисляем свои копейки ( в основном люди перечисляют от 50-500 р, чаще всего 200р=3 пачки сигарет или 2 чашки кофе, ну или стоимость комплексного обеда )
и вот именно чувство жалости в данном случае является поддержкой человека..
и минимум двух -ребенка и его матери, как правило отцов почему-то уже в этот момент нет.
поддержкой и моральной и материальной..
Алинка Шарипова
Лучший ответ
Юлия Юлия Добрый день )
Если вы именно про жалость, а не сочувствие, то НЕТ,
даже наоборот, это только может ухудшить состояние человека.
Жалость, не относится к хорошим чувствам, скорее к унизительным (для объекта).
Zuhra Ramazanova
поддержка бывает материальной или моральной (совет). а от жалости ничего не изменится
Galina Krotova
да это тоже энергия некоторые спецом всячески пытаються вызвать это чувство в других
Лобода Татьяна
Жалость является вашим внутренним проявлением чувств и поддержкой никому и никак быть не может.
Галина Белова
Нет. поддержка проявляется в действии.
Анар Махатова
Разные вещи.
Нет. Только со-чувствие.
Танюша ...
Есть поддержка из-за жалости, а есть поддержка из-за доброй совести.
Например: К тебе подошел бездомный и попросил дать ему денег, либо ты сам к нему подойдешь и дашь денег/еды
Ну ребенок не виноват, что родители жмоты.. .Как это будет выглядеть, кога всем подарочки дадут, а ему нет. Он еще РЕБЕНОК, и не понимает того, что родители зажали денег на подарок.. .Я считаю, что надо подарить, ведь в родительском комитете есть какие-то запасы всегда, а потом уже с родителей требовать эти деньги за подарок.. .Вы же только ребенка так накажете, а он-то причем??