Ложь является неотъемлемой частью человеческого бытия и проявляется в самых разных ситуациях, в связи с чем это явление трактуется достаточно разнопланово. Ложь человека может быть порождена эгоистическими мотивами и направлена, например, на достижение личного благополучия за счет других людей: такая ложь вызывает порицание со стороны общества. Ложь может быть вызвана благородными побуждениями ( ложь врача тяжелобольному пациенту) и в подобной ситуации признается морально оправданной. Платон, Гегель, Макиавелли считали ложь во благо общества допустимой и даже необходимой. Вольтер считал, что ложь является высшей добродетелью, если она творит добро и нужно лгать смело и твердо. Русский философ В. С. Соловьев считал возможным нравственную ложь "во спасение". Обратная позиция уходит корнями в христианскую мораль и рассматривает ложь с точки зрения наносимого ею вреда, а потому не принимается как форма поведения человека. Кант не допускал права субъекта на ложь даже, когда надо дать ответ на вопрос злоумышленника "дома ли тот, кого он задумал убить".
Как это ни парадоксально звучит, но человеку без лжи жить невозможно. Ю. И. Холодный в своей книге "Полиграфы и безопасность" пишет об этом так:" действительно, общество требует известной доли скрытности и лжи. Оно все человечество ставит в такие условия, что безусловная искренность становится почти совершенно немыслимой. Никто из нас не показывает себя таким, каков он есть: существует особая общественная маска, которую вынужден носить каждый человек. Это необходимо, потому что в нас есть много чувств, которых мы не можем высказать, вместе с тем не шокируя, не раздражая или не оскорбляя окружающих нас людей". Поэтому рекомендую всем нам в любой жизненной ситуации всегда помнить древнюю заповедь: "Не вреди!"
Психология
Какое зло совершают ...во благо? Думайте!
Непоправимое
без Бога всё не добро и не во благо.
Ставят в угол, например
Так называемым благом можно любое зло оправдать (
Ставят в угол, например
Ольга Евдокимова
Ремень принести?)))
Лишают жизни маньяков, типа сибирского поторошителя....
да любое. у всех отмазок полно.
Меньшее
Убийство, обман.... всё зависит от целей
Революция 17-го свершалась во благо человечества, а обернулось чудовищными страданиями миллионов.
Спиртом раны промывают, нитью раны зашивают,
никакое, если только во благо своего эгоизма
тут 1 ответ. свое желание является благим для самого себя, даже если оно является злым для другого.
Людмила Гаранчук
можно придумать массу вариантов. например защитил родителей от убийцы убив его.
Ни одно зло не совершается во Благо.
псяхологическое
Любое зло совершается во благо и любое благо во зло. Инь и ян