Психология

Как полагаете - постоянное желание человека доказывать всем, что он - лучший, часто ли бывает следствием недоверия...

... видимой недооценки кого-то со стороны?
Елена Гилёва
Это комплексы идущие из детства. Ребёнка не долюбили и редко хвалили, он таким образом требует внимания и любви.
Ирина Кукушкина
Лучший ответ
Бывает комплекс отличника, не может по-другому.
Светлана ****
в последнее время это сумасшествие
Ольга Дахно
Возможно просто выработалась потребность в этом, как привычка...

Сочувствую я таким людям, при падении они очень больно ударяются ((((
Kristina Lebedeva
Неуверенный в себе человек постоянно с кем-то сравнивает, на кого-то ровняется.
Малика ))))
полагаю, что хайпожорство - в крови ...))
Не факт. Спортсмены все как один вынуждены постоянно доказывать что они лучшие))
Olga Firsova
признавать в себе не добрые качества - это дурное отношение к критике в обществе
Tleuzhan Nokerbek
Все скорее внутри. Когда сам себе не веришь.
vekele
Отсутствие психологической самодостаточности.
Марина Быкова
Это все детские комплексы. Если родители в детстве поприкали ребенка, то он все время будет чувствовать себя ущербным. Ему в детстве вменили понятие, если окружающие не считают, что ты хорош, значит так есть на самом деле. И поэтому вечное это доказательство, что он лучше всех!
Лучший и так виден и ему ничего не надо доказывать, а постоянное доказывание этого это уже неуверенность
Полагаю Вам трудно
Малика )))) Ошибаетесь! Рыцарю это не присуще.
Следствие гордости, тщеславия, самоуверенности, своеволия. Из-за них такому человеку хочется превозносить себя над остальными, часто он присваивает себе качества, заслуги, которых у него нет. Пытается создать о себе хорошее мнение, хвалится делами незначительными, о которых и вспоминать не стоит. Нисколько не сомневается в верности своих мыслей, но ставит под сомнение правильность чужих высказываний, таким образом превознося себя. Старается досконально разобраться во всем сам, желает предвидеть ситуацию, иметь четкий план. Объясняет людям одно и тоже по сто раз. Старается навязать свои мысли, либо хотя бы поделиться ими, даже если его об этом никто и не просил. Простой и понятный вопрос усложняет и запутывает. Заставляет следовать своему решению, и в том случае, когда оно неверно и требует больше усилий и времени. Не терпит возражений.
Ирина Гунчук
там если чё неудовлетворение собой...
Анна Шпакова