В Древней Элладе «настоящий мужчина» проводил время в общественных занятиях: политических и философских диспутах, на спортивных зрелищах, в увеселениях с друзьями. Он уделял мало внимания жене и семейным делам. Отношение к женскому полу было в целом утилитарным. Женщин было принято ценить за внешние данные, красивыми женами хвалились наравне с обладанием породистыми лошадьми. Вступление в брак представлялось более общественным актом, нежели проявлением любви.
Жены производили потомство, наследников рода, и проводили жизнь затворниц. Мужчина мог прибегать к услугам гетер или сожительствовать с рабынями. Понятия мужской верности не существовало, развод происходил по одному пожеланию мужчины.
«Настоящий мужчина» новозаветной эпохи
Христианское представление о мужественности парадоксально. Странные люди, некрепкие и добродушные на вид, без тени надменности или превозношения, показывали себя, однако, необычайно стойкими в защите своей веры!
«Настоящий мужчина» христианства воинственен, смел, обладает крепкой волей, не боится смерти. Знакомый образ, как кажется.
Патриархальный порядок сохраняет значение: жене глава муж (1 Кор 11:3), — однако внутренне он переживает перерождение. Идеал товарищеского брака, взаимодополнения мужского и женского начал возникает в значительной степени как результат Евангельской проповеди и смягчения нравов под воздействием христианства в первые века. Новый Завет призывает мужчину видеть в жене сонаследницу благодатной жизни и оставить суровость. Привилегии сильного пола отныне — это не права доминирования. Мужчина по праву сильного берет на себя большую ношу и оберегает спутницу как «немощной сосуд». Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал 6:2).
В последующий период в Византии и Риме патриархальные порядки в значительной степени преобразуются. Женщина получает законодательное подтверждение своих имущественных прав и защиту против телесных наказаний, брачная верность и преданность предъявляется как обязательное нравственное правило для обоих супругов, строго порицаются развод и наложничество. Женщинам предоставляется право участвовать в общественной жизни, держать ремесло и торговлю. Христианская эпоха выводит множество образов нравственной чистоты, настоящей любви, гармоничных семейных союзов, совместной заботы о воспитании детей, мужского достоинства и жертвенности. И хотя она не исправляет всех пороков и не искореняет целиком прежних обычаев, патриархальное право в своем наиболее жестоком и несправедливом значении отходит в прошлое. Таковое остается уделом нехристианского мира, где в некоторых регионах и странах полигамия, телесные наказания, правовое всевластие мужчины присутствуют и поныне.
Настоящий мужчина — всегда с Богом
Настоящий мужчина — тот, кто спокойно и молчаливо делает свое дело, реализует свое призвание, не думая в первую очередь о себе. Тот, кто любит свою Родину и предан ей. Быть русским и жить в России — большая честь.
Настоящий мужчина — всегда человек скромный и никогда не позволит себе ничего лишнего.
настоящий мужчина отличается обыкновенными христианскими добродетелями, прежде всего — жертвенностью. Главное — внутренняя способность жертвовать своим «благополучием», вплоть до готовности, если это необходимо, рисковать своей жизнью ради других — ради близких, родных, ради своей Родины; встать на защиту слабого, подставить плечо другому в трудной ситуации, не требовать взамен комплиментов и фанфар.
Настоящими мужчинами не становятся: если ты отвечаешь за свои дела, поступки, берешь на себя ответственность за своих родителей, жену, детей — то ты настоящий мужчина. Безответственные — не настоящие.
Психология
Какой должен быть настоящий мужчина (кроме шоу бизнеса)
кто то еще верит в это, боже
Ну вот я напримпр замужем за таким)) но это мое мнение)) Ручки мне целует, двери открывает, руки, когда я встаю подает...