да запросто)))
эго - твои интересы.
совесть - интересы общества, в котором ты находишься.
Психология
Чем ЭГО отличается от совести?
беспределом
Совесть - голос Бога в человеке, а эго - голос его материальных, личных желаний
Есть такой анекдот...
В одной звероводческой ферме вывели два новых вида выхухолей. И назвали их: нахухоль и похухоль. Которые в общем-то ничем друг от друга не отличаются, кроме как отношением к жизни.
Ирина Владимирцева
а где смешно?
а ЭГО- это Эксцентричный Голожопый Олигафрен ?
Совесть, это одно из проявлений духовности.
Антиподом духовности является подсознательный эгоизм (эго), как стремление к достижению какой либо цели, за счёт нанесения ущерба окружению, а порой и себе (наркомания и прочие нездоровые удовольствия).
Духовность подсознательный запрет (иммунитет) на совершение глупых и аморальных поступков.
Толерантность - медицинский термин, означающий ослабление иммунитета. Именно падение духовности ярко проявлена на западе, с его гейпарадами и прочей сексуальной мерзостью..
Эго это начинка души сформированная в бессознательном состоянии. А Совесть это так же начинка души, но сформированная Разумом.
Согласно одному словарю, эгоизм — это себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других. Качество Сатаны-главного эгоиста.
Совесть-дар Бога. Совесть означает "со-знание", или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть-это тихий, мирный голос внутри, призывающий к добру. Эго-громкий внутренний голос, побуждающий к получению благ не думая о других, а иногда и за счёт, или в обход других..
ты сам ответил написав совесть мелким шрифтом