Психология
Как испытывать страдание, когда оно испытывает тебя?
Принимая
Никак. Благо это всегда возможно.
Metodom prob i oshibok
Понять, распрощаться и начать как с чистого листа (но уже нового знания :))))
Максимально комфортно.
Приятного вечера!
Оксана Москвита
Приятных дней!)
Страдание – это наша фантазия (выдумка, творчество). Страдание – это своего рода искусство.
Испытывать страдание – это процесс творения нами страдания. С неким его (очень условным) началом и (не менее условным) концом.
Наша жизнь – это бесконечное «страдание» (стресс, напряжение). Без начала и без конца! «Страдание» – в равной мере - до и после рождения, в равной мере - до и после смерти.
И по сути дела это вовсе и не страдание. Это просто ТАК (Я хочу, чтобы ТАК было и поэтому это ТАК и есть). Это просто придумываемая нами для нас жизнь. Мы её придумываем в точности такой, какая она и есть. Да и откуда она (жизнь) возьмётся, если мы не придумаем её?
Как испытывать страдание?
Невозможно испытывать страдание, если не придумывать (сочинять, творить) его. Если пребывать в неком покое (не творить ничего) и ждать страдания, как приходящего откуда-то снаружи, то мы не дождёмся никакого страдания. Чтобы испытать страдание, мы должны постараться (поднатужиться, поднапрячься) – мы должны его придумать (сделать, смастерить). И чем более мы искусны, тем более искусное (изящное, красивое) страдание мы сможем придумать.
Может ли страдание испытавать меня?
Да, если я притворюсь (путём сужения сознания, осознанности), что страдание, которое творю (придумываю) я, творится (придумывается) не мной.
Я придумываю (и верю в это), что моя правая рука – это не моя рука. Начинаю (больно) ударять правой («не моей») рукой по левой руке. При этом моё сознание настолько сужено, что я не в силах понять, что бью сам себя.
И тогда – да. Страдание, которое я (причинитель страдания) причиняю левой руке, испытывает меня (испытателя страдания). Но никак не иначе!
Как испытывать страдание?
Может ли страдание испытавать меня?
не участвуй!: оно припёрлось, а ты - не участвуй: "заняты мы: страдание дааавно выучили, теперь учим радость. зайдите. когда буду посвободнее"
=
можно ещё на эту тему: Гайдук "Волк и семеро свиней"
=
главное не увлечься страданиями, а то вокруг столько желающих страдать, они так искренне это делают, и войдя в эту роль потом выйти из неё не могут... Испытания нужно достойно принимать, действовать, а не страдать))
терпеть
Терпеть и верить
Так и испытывай, как оно испытывает тебя