Психология
Почему Пушкин написал что памятник себе воздвиг нерукотворный? ведь он свои стихи руками писал..
Это вольный перевод латинского стихотворения "Exegi monumentum" Горация.
Пушкин писал ногами. Это недавно открытый факт. Он в детстве нечаянно притронулся ногой к своей первой погремушке - и дальше рефлекторно продолжал знакомиться с миром именно ногами, такой вот необычный выверт судьбы. В результате его пальцы ног получили хороший тренинг с самого грудного возраста. Когда он вырос, он умел держать пальцами ноги ложку, карандаш, и даже сложить бумажного голубя. Он этих голубей делал десятками каждый день, и запускал тоже ногой. Няня неоднократно жаловалась, что маленький Саша требует слишком много бумаги для игр, и потом приходится выгребать из детской целые сугробы бумажных голубей.
Ну и заодно Саша на этой бумаге калякал смешные слова карандашом. Позже это переросло в увлечение "конструирования словами", т. е. рифму и ритм. Бывало, одним концом организма Пушкин слушает сказки своей нянечки, а другим в это время - чиркает на бумажке рисунки и наброски (женские ножки и головки, остроумные фразочки и т. п.).
Потом в царском лицее его дразнили "ногопис" - за его манеру писать ногами. Но он был без комплексов. Пришел на урок, снял ботинок и носок с правой ноги, заложил ее поверх левой, подложил бумажку - и конспектирует лекцию. А руки в это время свободны, очень даже удобно. Саша был хулиганистый, и имел неискоренимую привычку - стрелять шариками жеваной бумаги через бумажную же трубочку во время урока. Тем не менее, его почти не ругали - потому что НОГАМИ он в это время делал классную работу и всегда получал за нее отличные оценки.
вложил в свои слова всего себя - как вариант... но это только самый простой для начальной школы.. можно и напролом.))