Психология

Как понять, почему знакомые меня никогда не уважали?

Из моих недостатков:

- я стеснительная, замкнутая, молчаливая, необщительная
- боюсь в разговоре первая начинать новую тему (т. к. страшно, что собеседнику она будет неинтересна)
- перед всеми знакомыми всегда заискиваю и стараюсь им во всём угодить, лишь бы они не перестали со мной общаться (могу даже денег одолжить навсегда, пусть не возвращают даже, лишь бы общались и не не отворачивались от меня).
- у мужчин я никогда не пользовалась популярностью (чтобы пойти с парнем на свидание, надо постоянно самой его обхаживать и долго унижаться, и то если пойдёт - то выражение лица у него как у страдающего Христа, который несёт на себе крест на Голгофу).
- не уверена в себе, имею очень низкую самооценку
- трусливая (но друга в беде не брошу, хотя об этом никто не знает).
- боюсь менять жизнь и принимать решения, инфантильная
- ведомая, слабохарактерная
- в интернете никогда не пишу никому первая, т. к. боюсь, что помешаю человеку или что он разозлится на меня

Когда кто-то пытается меня морально продавить или уломать на что-то, мне проще сказать ДА, лишь бы избавиться уже от морального прессинга этого человека.

Меня не уважают, потому что я такая слюнтяйка? Как думаете?? Или есть другие причины? Что отталкивает людей от меня больше всего??

Ещё я бедная, мало зарабатываю (работаю из дома, пишу статьи, делаю переводы), плохо и бедно одета.
Katerina Gon
Для Ваших знакомых уважать означает бояться. Они боятся силы, денег, влияния, власти, подлости и т. п. Они принимают Вашу воспитанность и мягкость за слабость.

Единственный Ваш серьезный недостаток - это низкая самооценка.
Иллоночка Александровна
Лучший ответ
Боятся обидеть ...
Вера Моисеенко
Бедность конечно меня не испугала, но я уже побежал на хрен, куда глаза глядят из за сплошных комплексов ...
Katerina Gon Зачем бежать?) Надо же пообщаться с человеком, прежде, чем убегать.
А Вам нравится, что Вы такая?
Katerina Gon Нет. но я с детства такая, и изменить это никак не могу. Пробовала работать над самооценкой. Какое-то время чувствую себя увереннее, а потом спустя время все страхи возвращаются.
Бог тебя любит.
Katerina Gon что-то не очень это заметно с его стороны...
Ты сверх-лямочка. ЖЕНЩИНА. И главное в тебе - поддержка. Увидь это. Нежные души никто в антимире не ценит. Ты просто вспомни, что в тебе самой ЕСТЬ ВЕРА. Но запугана нежитью. Ты можешь, дорогая душа, поверить, что ТЕБЯ любят. Мы Семья. Нас не счесть. И мы рядом и вдали. Ты же можешь поискать, что и кто для ТЕБЯ ценен. Кто отзовётся и примет, как СВОЮ. Мы верим, что ты сможешь найти. Обнимаем тебя. Семья. Ищи своё высшее.
меняй круг общения
Katerina Gon с радостью бы сменила, но я не знаю, где в 29 лет можно найти новых друзей.
У вас список недостатков неполный, т. е. кое-что вы или забыли написать или ещё не знаете...
А вы что-нибудь слышали про религию? В вашем "резюме" о религии тоже ничего нет, а это важно "при приёме на работу"...
Katerina Gon Я атеистка. Но при этом симпатизирую философии буддизма.
Мм, а мне интересно для начала, а что Вы понимаете под процессом уважения?..
P.S.
Но что бы Вы ни понимали, все Ваши проблемы либо от того, что Вы такая, - это если смотреть с точки зрения изменения себя; либо от того, что Вы встречали по жизни одних выгодников, причём, грубых, НО не встречали воспитанных выгодников (это джентльмены, а они вежливы с любым), а также не встречали по-настоящему хороших людей, - это если смотреть с точки зрения изменения других. ))
P.S.2
Мм, какая ирония. Именно я защищал в универе тему про стыд, но именно мне от автора - ни отклика: ни лайка, ни коммента. Бьюсь об заклад, что мой препод бы надорвал живот со смеху, увидев это. XD
P.S.3
Ладно, я всё-равно напишу решение.
Автор-автор, все Ваши проблемы из-за желания угождать (а вовсе не из-за того, что не за что уважать и т. д. Тем более, есть за что, я просмотрел некоторые Ваши реплики, и увидел, что ещё как есть за что). А Ваше желание угождать из-за отсутствия собственных настоящих желаний и целей. Если бы они были, они бы и дали Вам энергию для того, чтобы сметать прочь все косые взгляды подобно тому как снегоуборочные машины сметают со своего пути прочь снег.
Поэтому думайте не над тем, как повысить уверенность в себе и тому прочее, - всё это симптомы. Лучше займитесь тем, как находить, создавать или выбирать себе цели по жизни, а остальное само приложится.
Потому что у вас нет каких-то выдающихся качеств - профессиональных, нравственных (всякие там добродетели), интеллектуальных, знания психологии людей, богатого жизненного опыта, при котором можно давать мудрые советы и т. д.
Уважают именно за что-то из этого.

Для успокоения, скажу вам, что не за что уважать БОЛЬШИНСТВО людей.

Вы видимо путаете уважение с простым дружелюбным отношением.
Ну так-то да, с таким "набором" как у вас, не многие захотят к вам относиться дружелюбно, да еще учитывая, что САМИ ото всех закрываетесь.
Katerina Gon Почему ты так думаешь?

Обычно знакомые говорят мне, что со мной интересно, что я умная и начитанная и якобы, что они меня за это уважают. Многие мне пишут только для того, чтобы пообщаться на интеллектуальные темы.

Добродетели вроде тоже есть - я добрая, щедрая, надёжная (никогда не сдам человека).

Но при этом почему-то всё равно меня не уважают.