Вот уже более 100 лет, как мужчина не обязан.
Правила существующие в те времена нарушены женским полом и тот негласный договор потерял силу.
Психология
Всегда ли Мужчина должен или обязан быть истинным джентльменом ?)))
Оксана Дистель
А какие были " правила"?)
Полагаю что если только в душе всегда.. но на деле нет
Ага...
Может ли мужчина — я имею в виду джентльмена — назвать женщину свиньей? (с) .../Джек Лондон "Под палубным тентом" /...прочтите, там немного.
Или так:
"Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других".
"Как бы я ни был пьян, я должен оставаться джентльменом. Джентльмен это человек, который всегда вежлив. Примечание: лучше не напиваться пьяным".
"Играя с мужчинами в мужскую игру, я должен вести себя, как мужчина".
"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным".
"Мужчине не разрешается забывать, что он мужчина. Такое разрешение не купишь за десять тысяч фунтов". (с) Он же, "Ночь на Гобото".
Или так:
Только, если он английский лорд...
Если мужчина, то всегда и везде.
Душевное. ..
Нельзя быть джентльменом час!) это или есть или нет!
Для нас внешняя учтивость - это не норма. Наша норма имеет также духовную (этическую) составляющую, что вкупе называется интеллигентностью. Так вот интеллигентным надо быть всегда. И только с врагами можно переходить на учтивость, соблюдая джентльменское поведение.
Если это Мужчина, то он всегда джентльмен
Мария Malkow
Доброго Денечка !!!)))
Он должен стараться.
У мужчины, если он настоящий человек, действия, присущие настоящему мужчине, происходят автоматически. Я не веду речь о том, что надо вовремя расшаркаться, поцеловать ручку даме, сказать комплимент, я о помощи слабым.
Настоящим человеком - всегда. Как и женщина
Постоянно.
Я считаю, что в случаях, когда джентлементское поведение, только, вредит человеку, от него надо отказаться в обязательном порядке!
Есть люди с которыми благородное, интеллигентное поведение не работает!
Некоторые зная, что человек приличный пытаются им манипулировать!
Джентльменом надо быть с леди и в том обществе, где это принято!
Не надо быть подонком, делать зло людям, но лучше подстраиваться под среду!
Не обязан -- это только его культура воспитания и уровень развития
...прошёл час. "Джентльмены, ведь настоящий джентльмен всегда должен оставаться джентльменом?"
...прошло два часа. "Нет, джентльмены, ведь настоящий джентльмен и так джентльмен, а не потому, что должен".
...прошло три часа. "Джентльмены, прошу прощения, но Ваш спор меня уже зае..."
Истинные джентльмены не работали)
Джентльменом нужно быть только с НЕ ЛЕДИ... ЛЕДИ мгновенно распознает неискренность.))
к востоку от суэца джентльмен не обязан. а если ж. ведут себя как м. - то пусть потом пеняют на себя. уу, кобылы чокнутые!!
Хотелось бы)
Мария Malkow
А если серьёзно на чистоту ?))))
именно так
каждому своё
Почему нет?..
Мужчина - должен быть в валенках
Чтобы дама чувствовала, что от него испходит тепло
Небольшая поправочка к вопросу)
Между должен и обязан знак равенства стоит) Нельзя сказать должен ИЛИ обязан - это одно и тоже. А вот Должен или Имеет Право - это уже разные вещи.
Теперь ответ на вопрос.
1.Джентельмен - это благовоспитанный благородный человек, относительно которого хотят подчеркнуть его нравственную порядочность и хорошее воспитание.
2.Это образованный и нравственно порядочный человек, умеющий безукоризненно держать себя с окружающими лицами.
3. Это корректный, воспитанный, благородный человек.
Из чего можно сделать следующие выводы:
Мужчина НЕ ДОЛЖЕН быть джентельменом, если он того САМ не желает. Но если он хорошо воспитан и благороден и хочет подчеркнуть своё благородное происхождение, то он ИМЕЕТ ПРАВО проявить свои лучшие качества ДЖЕНТЕЛЬМЕНА и... подать, например, руку даме при выходе из машины, или уступить место в трамвае престарелой леди).
Теперь ответ на вопрос.
Из чего можно сделать следующие выводы:
Смотря как понимать...
Всегда! Иначе, он не мужчина)
Если он себя уважает, то да.
Часто это зависит от воспитания и примера отца или деда.
Настоящий мужчина - почтителен; самоотвержен; ответственен;
контролирует свои эмоции .
да
Нет конечно! Все зависит от сущности леди!
Если он мужчина, то должен быть джентльменом, а если он мужик, совок, путиноид, то не обязательно.

Всегда и со всеми, иначе это не джентльмен, хотя мужчиной остается по-любому!)))
Иногда джентельмену лучше побыть мужиком.
Тебе это не обязательно.
Всегда, на то он и джентльмен. Именно в самых неподходящих, для проявления этого качества, местах и проявляется настоящее, а не показное джентльменство. Экзамен своего рода.
В Англии и англиканоподобных странах - Да. "В современном обществе звание джентльмена может заслужить абсолютно каждый мужчина, демонстрирующий определенный тип поведения и исповедующий определенные этические принципы — в первую очередь, чувство товарищества и уважительное отношение к другим людям.
Джентльмен должен был выбирать для себя карьеру юриста, священника, общественного деятеля или бизнесмена. Так как большая часть джентльменов избирала для себя поприще общественных деятелей, для получения соответствующего образования их отдавали обучаться в элитарные закрытые заведения Англии, которые и по сей день славятся своими вековыми традициями и воспитанием в своих учениках твердого характера и чувства братства.
Вся система воспитания была направлена на выработку спокойного, рассудительного, сильного характера, независимого и уверенного в своих суждениях и поступках человека.
Джентльмен презирает ложь, доверяет окружающим, не бросает слов на ветер и не подвержен эмоциональным вспышкам. Во взаимоотношениях с противоположным полом он проявляет свое уважительно-покровительственное отношение, опекает и защищает свою вторую половинку и подставляет ей надежное дружеское плечо".
Смешной вопрос. Если мужчина джентльмен "не всегда", то это не джентльмен.
в присутствии женщин, стариков и детей...
среди мужчин - ему следует быть мужчиной
хотя бы притвориться
Нет, т. к. всегда есть исключения из правил.
это смотря где и с кем
Всегда и везде.
Если мужчина джентльмен, то такой вопрос у него просто не возникает.
Джентльмен всегда джентльмен. Всегда. Со всеми. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю
Требуется взаимопонимание.
во сне может расслабить галстук.
"Манеры - лицо мужчины." Давно не встречала истинных джентльменов.
Есть джентльмен, а есть подкаблучник. Есть джентльмен, а есть показушник, все зависит не только от ситуации, но и от собственных помыслов мужчины.
Наверное, настоящий джентльмен имеет право не всем уступать место, а когда это действительно необходимо или не сильно затруднит его положение, при этом не думать о том, что за это получит какое-то вознаграждение. Ну, с остальным так же. А вот насчет "обязан, должен" - это к налоговому кодексу обратитесь. Вам ничего никто не должен из-за отличия по полу и возрасту. Все равны между собой и ради сохранения нормального общества проявляйте друг к другу уважение.
а не посрать ли? на это