Психология
Обусловлен ли интеллект генетически или реально его повысить? *)
РЕАЛЬНО.. тут генетика отдохнуть может
мне кажется от генетики тут мало зависит))
хотя могу ошибаться))
безусловно, укрепление нейронных связей может помочь в этом вопросе))))
Зависит от того что называть /интеллектом/ ..))
Жайна Сарсенгалиева
...то что принято называть /УМОМ/ врожденное, хотя понятие ум тоже весьма неопределенное
Здесь еще не только генетика, но и воспитание большую роль играет.
Без притяжения нагрузки слабеет тело, как у космонавтов. То же самое и с интеллектом.. Если все время смотреть ТНТ - он слабеет) Но и влияние генов нельзя сбрасывать со счетов... И то и другое, но больше, думаю, именно тренировка. Все-таки человек это адаптирующаяся система. Не нужен интеллект - его нет. Нужен - появляется.
В рамках высокого среднего уровня, конечно. Выше уже либо талант, либо долгие годы.
Но лично я вообще не вижу смысла им заниматься.
Нет. гены это всё. Ни интеллект, ни цвет глаз не изменишь.
Хороший вопрос. Хочешь раскрою секрет? Всё обусловлено. Абсолютно. В том числе и та степень до которой ты поднимешь свой интеллект. Я намеренно не выражаюсь "та степень до которой ТЫ СМОЖЕШЬ поднять свой интеллект, т. к. твои возможности тоже обусловлены.
Генетика имеет огромную роль. Правда порой она отдыхает на детях. Чаще у развитых родителей появляются такие же дети, как они в сравнении реже возможны у "более ограниченных". Порой кажется, что отдых природы кроется в смене менталитета. Причём в примере с умными родителями положительный выхлоп ограничивается ещё и социальными факторами. Материальная неограниченность возможностей родителей взращивает Обломовых.
Естественно мозговая деятельность подобна в данном аспекте физической деятельности. Всё лишнее подвержено атрофии. Дефицит восполняется адекватно потребности. Мы можем влиять на свою сообразительность, способность ораторства, восприятие, реакцию. Для этого нужны регулярные упражнения. Для кого-то - это тяжкий труд, для других - игра, кому-то всё пофиг. Большинство, уподобляясь стаду, ничего не делают. Это большинство, не брыкаясь, сохраняет свой статус от чрева до последней доски.
Существует малый процент людей, который повышает свой статус. Я не о зарплате. Родившись, например, в семье инженеров, индивидуум становится директором. Наглядный пример: Ломоносов.
Возможны обратные процессы. Большинство детей обеспеченных людей не знают проблем. Им не надо думать о насущных трудностях. Взращенные в таких условиях деградируют. Цель их мозга направлена не на совершенство, а на получение удовольствий любыми способами. Великие возможности родительской опёки позволяет пренебрегать правилами поведения. Сегодня эту ущербность величают "Золотой молодёжью".
Подытоживая: дважды да. Зависит от генетики, можно развить (или потерять).
он может и не привязан к генетике - скорее сбой генетики на гениях...
а повысить только до своего потенциала
с которым рождён...
а повысить только до своего потенциала
с которым рождён...
конечно реально