"....так получится только повышение уровня эрудиции (т. е начитонасти) ". Вы уверены? Вы создаете базу для работы своего "интеллекта". Способность присутствует сама по себе. Выбирается то что возможно и нужно использовать.. . И ...образование не выше и не компенсирует недостаток воспитания.
Иностранцы всегда боялись показывать русским свои изобретения, они знали что только посмотрит русский крестьянин он уже поймёт идею и сделает лучше и проще.
"В 1895 году газета «Вятский край» сообщила о том, что в кустарный музей доставили деревянную швейную машину (лишь кое-что в ее механизме было сделано из металла) , которую сделал крестьянин Иван Баданин. Как ему пришла в голову такая странная идея? Однажды в деревне Городищенской, где жил Баданин, объявились бродячие портные. Когда они работали в доме сметливого столяра, Иван зарисовывал по ночам устройство швейной машины, а затем смастерил ее деревянную модель. Позже он усовершенствовал конструкцию и его швейная машина делала ровный шов даже на толстом сукне. Замечательная вещь попала в Пермь, на выставку, умельцу выдали премию".
Психология
можно ли годами проб и ошибок, а так же непрерывной учебы повысить свой уровень интеллекта?
Конечно можно. Это будет так долго, что и старость незаметно прийдет.
Конечно. Ставя перед собой самые разнообразные задачи и
решая их, не боясь рассматривать с разныз сторон и уровней,
забираясь в разные смежные и граничащие области, пользуясь
справочниками всех возможных видов (чтобы видеть, надо знать
куда смотреть) . - просто начитанность - здесь не поможет, это просто
сумма знаний, информации, а Вы хотите развить способность мыслить.
Потом, постепенно.. . старайтесь повышать скорость принятия решений.
Представьте себя и своих близких, любимых в опасной ситуации, и вам
нужно срочно найти самое точное и верное, единственно возможное
и правильное решение.
Учитесь рассуждать, рамышлять не торопясь.
Особенно на первых порах.
Но самое главное - чтобы ВСЯ ЖИЗНЬ БЫЛА ВАМ ИНТЕРЕСНА.
А САМИ ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ЖИЗНЬ ДАНА БОГОМ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ
ЛЮБИТЬ. Тогда Бог и РАЗУМ (а не голый ум или интеллект, как Вы выразились)
позволит развивать. БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ !
P.S. Голый ум бывает и изобретательным и даже изощрённым.
Но ...куда устремлённым ?= в тупик.
и правильное решение.
Особенно на первых порах.
позволит развивать. БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ !
Но ...куда устремлённым ?= в тупик.
Интеллекта да, но развитие ума - это не все, что нужно для развития личности. Возьмите академика, он много знает и большой опыт жизни, но очень ограниченный и зашоренный человек
Нет. опыт - да.
можно. повышай.