Психология

Как стать умнее?? ) Интересно, это врожденное, или можно повысить свой уровень интеллекта?

Интеллект — это коэффициент полезного действия работы поисковой системы мозга в собственном информационном массиве. То есть, при достаточно высоком уровне интеллекта человек способен принимать на интуитивном уровне оптимальные решения и находить ответы на "трудные" вопросы даже при весьма ограниченном объеме знаний. Чтоб его повысить больше читайте при чем различное чтиво, занимайтесь физкультурой и хорошенько высыпайтесь. Развитию интеллекта ещё и помогают постоянные тренировки мозга. Одной из самых простых таких тренировок является разгадка кроссвордов.))
Анна Великосельская
Лучший ответ
а стоит ли?
Животные тоже умные и что ?!)
Читайте много книг...)
тренируйте мозг!
Над собой упорно работать.
в чём умность выражается??))) есть врождённость...
но прочитав 1000 книг и разгадав 1000 кроссвордов, умнее ли станешь??))
знания даются для выполнения задач, способность иметь доступ к знаниям обретается
очищением личных энергетических каналов.
Tatiana Titarenko
..."Пилите, Шура, пилите! "....Книги вам в помощь )))
Есть регионы, в которых люди имеют разный ум. Эти регионы разного ума зависят от угла падения солнечных лучей и отражения их Землёй. Не стану говорить, что самые умные на Земле англичане. Подарившие миру свободную Америку. Говорят, что Россия культурная страна. Страна культа? А как нужно? Страна уклада - куда укладываются вибрации для лучшей работы мозга. Посмотрите на штрих коды-вибрации стран - они отражают приблизительное состояние умов стран. Россия-46 место по уму. США - 0 нулевое-базовое, объединяющее весь мир, причём места от 0 до 9. Англия поставила себе 5 место. По умному отдав приоритет Франции и ко. Какой климат такие и грибы. Солнце светит не всем одинаково.
Gavhar Azizova
Интеллект, может, и врожденный... а глупость вполне можно повысить. По себе знаю.))
Школа (любая, в т. ч. и высшая) должна научить осмысливать факты и думать с/стоятельно.
«Ученик – это факел, к-рый Учитель должен зажечь!»
К сожалению, Настоящий Учитель, - это редкий талант…

ВСЕ предметы в школе (в любой, в т. ч. и высшей) даются как Законченные, Зафиксированные и конечные в своём совершенстве.
Обман!
Р-том чего у масс учащихся пропадает живой познавательский интерес к предмету!

Например, современная астрофизика (во всех школах) гласит о единственной модели Вселенной – Большой Взрыв и т. д., затем сжатие, и т. д., затем – снова Большой Взрыв…
Однакож, те же физики утверждают, что перпетуум мобиле НЕ возможен в принципе!
И, те же физики разглагольствуют о ВЕЧНО пульсирующей Вселенной!!
Какая наглость…
Нет чтобы честно заявить, - извините, но тут НАШИ ТЕОРИИ (чеСныя акадЭмики) – бессильны, уважаемые слушатели…
Но, слово (Уважаемые Слушатели), – за Вами – учитесь!

Супер гигантские «Чёрные дыры», расположенные в центре каждой Галактики, куда «проваливается» материя (скока, скока?), - и - откуда выплёскиваются гигантские протуберанцы материи - возможно это есть будущие «вселенные»...
Джордано Бруно взошёл на костёр за гипотезу о мн-ве миров (подобных Солнечной системе)…

Далее
Ещё древние вычислили значение числа π, и это значение «вросло» в мн- ч- ные ур-ния физики.
Как КОНСТАНТА, х-щая полный телесный угол - нек-го физ соотношения, Закона.
Однакож, в прошлом столетии экс-но доказано ИСКРИВЛЕНИЕ пространства возле массивных тел.
Т. е., полный телесный угол уже – «не тот, плоскостной», но некий Риманов или иной, т. к. значение числа π на к /линейной пов-ти принимает сов иное значение… - от одного массивного тела к другому массивному телу.
И, сл-но, все рассуждения физиков о св-вах Вселенной – построены на песке…

Старый анекдот:
Маленькое дитё спрашивают, «а почему, если разжать пальчики, - яблоко падает?»
Ответ дитя: «но, Вы же пальчики-то разжали!»
школьника: «Да, Закон Всемирного тяготения!»
студента: «Да, всл-вие искривления пр-ва!»
аспиранта: «Да на собрании большинством голосов академики проголосовали, что сл-ет считать правильным предположение о гомогенности и анизотропии пр-ва!»
академика: «Этого, - никто – НЕ знает…»

Далее
Конфуций и мн философы давно провозгласили НЕ познаваемость нек-рых вещей – В ПРИНЦИПЕ!
Но об этом (спорном) заявлении неизв-но нашим ученикам…

Крче: сокрытие не установления причин ВСЕХ физических Законов – современной наукой – обман учеников.
Внушение мысли о законченности постройки здания науки – обман…

«Ученик – это факел, к-рый должен зажечь Учитель!»

Знания это как одежда или как оружие.
Могут прозябать в шкафу (на плечиках) или мирно висеть на ковре (имеется в виду всякого рода шашки да сабли).
На войне - главное оружие - Воля к Победе.
В науке - безумство отрицания школьных "истин".
Но - кто способен заложить в ум школяра это "безумство"? Только Учитель.
Айнур Акжигитова Вероятно все встречали челов - знатоков цитат, формул, Законов, исторических фактов (дата с точностью до часа...).
Но - НЕ умеющих ни решить книть задачу (по извной формуле), правильно применить Закон (например, химический...), раскрыть причинно-следственную связь фактов (например, истории...).
можно, нужно овладевать знаниями
Жания Жабагина
кажный чел, для кавота интяресен и умён . васче та моона многа читаь, хатя, мнга чтецов видала, ума им ента ни пибавило ))) диплом тож ни паказаель ума . интереснее мона стать для каво -нить в любой сфере деятельнасти, ну наприме сланешь глубако и ни тивиальна пазнавать какё-нить ремясло, тутжа с табой буить интяесна каму-нить абсчатьси, кансульиаватьси . а мона проста пачитать БОЛЬШУЮ Советскую Энциклопедию и вы станете, как непабедимый Вассерман .хатя, он ттож не усем интяресен . А васче изучи учебники школьныи, паразишь усех, ента я тябе абясчаю )
Юля Павлова
Учиться много, получать знания
развивать мышление (логику)
Уметь знания применить в жизни
-это разум. +опыт жизненный.
Мозг человека это компьютер. Что надо компьютеру для хорошей работы? Совершенные программы, отсутствие патологических программ ("вирусов"),достаточная энерговооруженность и др. Если поставим цель, например, очень быстро и красиво писать, путем постоянных, изнурительных тренировок, то закончим это... в психушке! Почему? -"Алгоритм" плохой! Но, изучая свое Я, можно найти "тормоза" этого процесса, и тогда-всё возможно. Нет никаких особых "талантов"!Всё это продукт внушения. ВСЕ люди имеют одинаковые стартовые возможности, но успех зависит, в первую очередь, от программ. Все мыслительные процессы это ОРГАНИЗОВАННЫЕ потоки информации, примерно, одинаковые у всех, при каких-то стандартных навыках. -Например, при письме, печатании, рисовании, чтении, вождении автомобиля и тд. Оптимально организовать работу мозга это и есть способ установить рекорды в чем-то. Например, рисование это всего лишь копирование того, что человек видит, мысленно, на чистом листе бумаги. Тут нужна работа "сканера" и "принтера".И ВСЁ!!!Обычно, люди имеют очень слабое представление о том, НА ЧТО они способны...
Умными не рождаются, ими становятся, хотя нам всегда и настойчиво твердят обратное.
всё зависит от вашего желания
IQ (коэффициент интеллекта) можно улучшить (повысить), достигается посредством образования и умственной терапии.
Лена Макеева
Повысить уровень своего интеллекта можно применяя талант подаренный от рождения.
Irina Bloschenko
задаваться меньше глупым вопросОм))) ХмХ
читай исторические книги, смотри новости, запоминай опыт свой и других, делай из жизни выводы. и будешь умным и мудрым
Нагима Абишова
Ум от природы. Ни одно образование его не заменит.
Интеллект повышать нужно при любом раскладе. Тем более если есть к этому стремление. Ну и вышесказанное ответчиками, что общение с интересными и интеллектуальными людьми просто необходимы в данной ситуации
Наташа Срибная
Никак. Повысить уровень знаний-можноПривить способность этими знаниями-нельзя. Это и есть ум. И это врожденное.
Monica Blake
Состояние по-настоящему взрослого ума разделяется на Этос и Технос. Какой именно интеллект вы намерены развить: этический или технический? В мире достаточно умных людей. Пожалуй, не хватает честных. Честность - это такой же показатель интеллекта, как и IQ. Фрейду приписывают высказывание: "Быть постоянно честным с самим собой - интересная, но очень трудная задача". Ученый прямо связывал честность и интеллект. Дурак постоянно и много врет. Он преувеличивает и преуменьшает. Глупость тенденциозна и близорука. Глупость не видит фактов или всегда спешит их интерпретировать в согласии с потребностями "мыслителя". Потребности же его общеизвестны. По большей части это агрессия.
Gavhar Azizova Чем по вашему отличается честность и правдивость, осмелюсь спросить вас я?
Какое врождённое? После рождения мозг человека просто обязан развиваться - проявление речевых функций, математическое, творческое, пространственное мышление... Да и после можно разрабатывать новые дорожки.
Толкын Толкын
какой от природы родился-такой и есть-ничего не поделаешь, что обидно, понимаешь, что тупая, а никак не исправить (
Это простой вопрос, ответ - тренировка. Сложный вопрос - зачем становиться умнее?
Можно. Это называется самосовершенствование.
Ylia Iii
запросто
4. «Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.» Джозеф Кэмпбелл
от рождения даётся быстрота мышления (рефлексы) и особенность нервной системы, остальное всё от воспитания или от самовоспитания. Обучить можно любого человека, разница будет лишь в том, что один тип людей будет быстро обучаться и набираться ума, а другой медленно, то есть обучение может занять длительное время.
Дорогу осилит идущий.
Если сам не захочешь, никогда таким не станешь. Для этого нужно много времени и координальная смена поведения личности, что очень редко встречается.
Больше слушай- меньше болтай. Фильтруй услышанное. Может ума-разума наберёшься
Maya *
Уровень интеллекта врождённый, но его можно развить, хотя это и долго. Это как в пословице: "Первый умница но лодырь, а второй тупой но трудолюбивый")
Наиля Шияпова
Генетика
Способность быстро мыслить "врождённая", но способность нужно тренировать.
Зубри
Начнём с того, что многие глубоко заблуждаются в значимости IQ для интеллекта. Как уже указано выше, он всего навсего показывает, конкретно "встроенные" способности мозга (не стану углубляться, если вы проходили IQ тест, то вы наверняка поймёте в чём дело)
И так, есть два понятия Мудрость и Ум, хочу отметить, что они многим отличаются. Мудрость, это именно знание жизни, мудрым обычно бывает закалённый временем, прошедший сквозь лед и пламень человек, он может дать отличный совет. Бывает и такое, что мудростью ты рождаешься наделённый (что к стати крайне редко), это скорее даже не мудрость, а "житейское" чутьё. Такие люди очень успешны.
Вот ум же, это совсем иное. Человек, может быть отличником учёбы, профессором, но при этом ничего не смыслить в главном, в жизни. И тогда я вам скажу, что ум, становится совсем уж бесполезным. Так, что вы уж подумайте, возможно вам не достаёт именно мудрости?
Но раз уж вы задали этот вопрос, могу дать пару советов, которые помогут стать не только умным, но и приобрести драгоценную мудрость.
1. Дискуссируйте.
Умение доказывать свою точку зрения, грамотно пользоваться логикой и при этом не брызгать слюной. Это поможет развить вам критическое мышление. Дискуссировать можно даже с самим собой, ведь давно пора понять, что мир не делиться на чёрное и белое, а значит надо уметь рассматривать спорные предметы с разных точек зрения.
2. Чтение.
Тут комментарии излишни. Не только словарный запас и грамотность прибавите, но и столкнётесь с различными ситуациями по ходу чтения того или иного романа. Рекомендую начать с великой русской классики и дойти до Николо Макивелли.
3. Рассуждайте.
Думаю, порассуждать иногда даже бывает забавно. Последний раз начатая мною макаронная цепочка закончилась вопросом о сущности профессоров этики.
4. Учите языки.
Познание чужой речи, обычаев, грамматики - всё это невероятно качественно развивает серое вещество. Не стоит расстраиваться, если вы уже упустили тот возраст, в котором учить языки было легче всего, никогда не поздно наверстать упущенное.
5.Наблюдайте.
Внимательность порою служит нам бесценную службу. Вдохновитесь фильмами и сериалами об очень умных людях, будь то Шерлок или Тирион Ланнистер, их фишкой являлось как раз таки наблюдательность.
Ну и самое главное, учитесь на чужих ошибках.

Так же, могу предложить интересное упражнение, выбирайте для себя день недели, когда вы не будете являться собой. Придумайте себе роль, пользуйтесь не свойственными вам словами и выражениями, необычными для вас жестами. Будет очень интересно следить за реакцией окружающих, а вы сможете быстро переключаться с одной задачи на другую. Это очень необычно, попробуйте.
Чтобы стать умнее нужны: сила воли, компьютер, книги или энциклопедии. Ум нужно развивать! И знай, ум-это сила! Совет: читай Википедии!
Читать, читать и ещё раз читать
Интеллект можно и нужно развивать, а вот ум приходит обычно с возрастом или возраст приходит один!!)
Учиться
саморазвитием заниматься
По поводу врождённости - из теории гороскопов у козерогов есть склонность умничать.
А так быть умным значит смотреть на объекты и ВИДЕТЬ их значение, как они взаимодействуют между собой и с окружающим миром и чем являются сами по себе. Стать умнее можно через нахождение причинно следственных связей, а так же можно позадавать вопросы (почему это произошло?, как это можно изменить? что из этого следует? что можно сделать в данной ситуации?). Ещё можно пообщаться с умными людьми и увидеть мир их глазами. Ещё можно
подумать над тем как решить ту или иную жизненную задачу несколькими способами т. е. научиться видеть от 2-х до беск. вариантов как что-то можно было сделать. Ещё есть такой инструмент как планирование т. е. составить план на день, месяц, квартал и год. Обычно когда я общаюсь с умными людьми то вижу, что они неплохо представляют своё ближайшее будущее.
По показателю индекса IQ Украина заняла в 2013 году 157-е место среди 177 стран мира (в 2012 году Украина занимала 159-е место среди 177 стран мира). Такие данные национального отчета Украины по IQ за 2013 год предоставил координатор системы ООН, постоянный представитель программы развития ООН в Украине Френсис О’Доннел. В свою очередь, международный координатор коллектива по подготовке Национального отчета Ежи Осятински отметил, что, несмотря на определенный прогресс, Украина по большинству показателей, на основе которых рассчитывается индекс IQ, занимает последнее место в ЕС, существенно отстает от всех стран мира, в том числе от ближайших своих соседей. В частности, от Венгрии (занимает 36-е место), Польши (37-е место), Словакии (42-е место), Болгарии (53-е место) и Румынии (60-е место), а также от России (27-е место) и Беларуси (28-е место). Низкий IQ украинцев обуславливается некоторыми факторами, прежде всего дефицитом йода в Украине, слабое образование, значительное употребление алкоголяю Но его словам, Украина добилась прогресса в сфере демократизации общества. "Определенный успех достигнут в области гендерной политики. В то же время, дальнейший прогресс в обеспечении гендернего равенства частично зависит от увеличения количества женщин на руководящих должностях. В области здравоохранения серьезным недостатком с точки зрения выполнения задач остается быстрое увеличение количества случаев ВИЧ-инфекции, роста смертности в результате СПИДа и распространение туберкулеза", — добавил Осятински. Индекс человеческого развития рассчитывается на основе показателей ожидаемой продолжительности жизни, грамотности взрослого населения и образования на уровне начальной, средней и высшей школы наряду с показателем уровня дохода, основывающемся на последних данных организаций-партнеров ООН, а также других официальных источников. А я Россиянка)))
Не смотрите телевизор, он отупляет. Этого будет достаточно:)
Olga Ternovetchi
Приобретенное у всех, кроме олигофренов.
Сколько ответов))
Псих тренинги