Психология
А может ли человек стать умным, если ему природой это не дано?
Я задался таким вопросом, может ли человек стать умным(ну или хотя бы умнее) если ему от природы не дано хорошо шевелить мозгами? Умным ,в смысле понимать и уметь объяснить, привести примеры, а не просто что-то вызубрив, ходить и думать что ты умный. Приведу в пример себя самого: я с детства не отличался светлым умом и ни когда головой особо не думал(до класса 6 хорошо учился, но потом мне надоело и я стал бить баклуши). Но когда я стал более взрослым(17 лет) я стал анализировать и понимать ,что я человек, который не может правильно работать мозгами. У меня чертовски плохая память: я плохо запоминаю имена и фамилии(не нового знакомого, а какого-нибудь учёного из толстой энциклопедии или какого-нибудь поэта), забываю множество новых слов, какие-нибудь события бывавшие в истории. Сев за стол, я начал думать, о том , что я чёртов тупица и это нужно как-то исправить. Я начал читать больше литературы, начал интересоваться политикой ,психологией, старался вникнуть в новости спорта и даже старался запомнить артистов нашей и зарубежной эстрады. Но толку от этого не было, хотя был, но слишком мизерный. Ну так вот, я возвращаюсь к началу текста и хочу узнать, может ли человек стать умным, если ему это от природы не надо?
Для этого жизнь и дана
Что значит стать? В 17 лет мозги только развиваются.
Не знаю, может ли СТАТЬ, но знаю одно - он может хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ. И еще - плохая память, это не синоним слабого ума. Ум - это не знания, а способность ГРАМОТНО И ПО ДЕЛУ применять ТЕ ЗНАНИЯ, которые ты имеешь. Пусть они хоть самые скудные. По вашему посту, я что-то не заметил, что вы дурак. Вы вполне логично и разумно излагаете то, о чем пишете. Вы УЖЕ не дурак, если понимаете свои минусы. Это совершенно точно.
я считаю, самое главное-это желание быть умным.. .
читать все подряд... как можно больше.. .
мозг можно развивать. .
а вот если человек говорит: "Я не собираюсь читать чужие мысли))) ) (как один сказал)... .
то останешься примитивным человеком... с узким кругозором.. .
мозг должен обрабатывать информацию... анализировать ее...
мозг можно развивать. .
Смотря что понимать под "умностью" - количество "вбитой" в себя информации или умение гибко ею пользоваться.
Первое, не представляет сложности, а второе, требует времени, терпения и усилий. Да и благо, методик по развитию внутренних способностей сейчас в сети предостаточно, лишь бы ваших ресурсов хватило довести все до конца.)
Ум плотский "от природы" и его можно только пытаться совершенствовать, а вот разум носимой души и "сердце"(мыслительный аппарат нашего духа) надо развивать осознанно, целеустремленно.
может
если Бога просить
По настоящему толковый вопрос, каких здесь не так много увы... Вот только конкретного ответа вы навряд ли услышите. Думаю главное стремление, оно у вас есть, удачи.
быть умным не значит много помнить )))
Может и это не трудно. Вашим мозгам просто нахрен не нужны эти фамилии, так как вы не видите в этом ценность и надобность. //Активизация памяти через возрождение эмоций. Увелич. способ. памяти на 20%.1 упр. напишите любые 10 слов им. сущ. Теперь надо их связать по смыслу. Пусть фантастическому или мультяшному, но свяжите. Пр. : Арбуз, машина, игла, адвокат и т. д. - На АРБУЗ наехала МАШИНА из которого вылетела ИГЛА и попала в задницу АДВОКАТУ.. . Пусть кто-нибудь вам пишет слова (10,20,30,40,затем и 50 слов) и диктует с промежутком в 5 секунд, а вы постарайтесь запомнить используя эту мнемотехнику, а напарник пусть затем проверяет правильность и порядок. // Ищите в информации аналогии .то есть похожесть на что-то. Цифра 02 -менты, 03 -врачи, 01-пожарники, 1 -копьё,11-забор. Составляй аналогии, какие тебе кажутся. Помню в голове более 800 номеров мобильных телефонов и для меня это не трудно, трудно не помнить. Сперва они были связаны мультяшками, а затем мультяшка исчезает и остаётся только способность запоминать. С именами Михаил -гризли, чёрный, бурый, белый медведь. Есть и 2 упр.
Надо читать много очень много читать умных книжек ))
Жизнь научит...
Более вероятно, что ты станешь умнее, но у каждого есть свой потенциал и предел. В моей жизни есть друзья и дедушка, друзья от природы умные знаю их со школы, точные предметы они решали и не прилагали особых усилий, по несколько красных дипломов, успевали гулять, играть в игры и так далее и сдавали все на отлично, я же так не мог, от того, что я так долго решал, они решали за меня... Дедушка также круглый отличник, преподавал в университете. Я у него спрашивал, как так, он мне отвечал, что сразу чувствовал в школе и в универе в группе, что он на несколько голов выше. Это просто дано. В равных условиях развития они все равно будут лучше.
Всё может человек