Психология

Может ли тупой стать умным?

Человек может быть от рождения тупой или умный, но интересно, если человек родился и физически так получилось что он тупее людей, с обычным, нормальном количеством интеллекта, может ли он стать умнее? Читая книги, занимаясь собой, развиваясь, делаю упражнения и так алее? Или физическую особенность никак не поменяешь? Ведь бывают разные люди... Например как ой одногрупник, качек, который учится на одни пятерки, но он сидит на всех парах, и делает все что ему скажут, при этом все знают, что спроси у него, что такой Евгений Онегин, он ответит что это русский поэт, или писатель, спроси когда развалился СССР он скажет не знаю, столица Бразилиии - не знаю, а есть двоечники и те кто на пары вообще почти не ходит, но минимальный уровень кругозора у них имеется...
Nurgulya Niyazova
Для того, чтобы стать умнее, надо читать книги. Чтение книг - это начитанность, багаж знаний, но не ум. А ум - это умение мыслить, поэтому, чтобы стать умнее, т. е. лучше мыслить, то можно решать какие-нибудь головоломки, начиная от простых, и заканчивая сложными, а так же играя в различные логические игры, например в шахматы.
Katia Ilyash
Лучший ответ
Шолпан Серикбаева Вообще то когда ты читаешь книжки а это рассказы детективы или художественную литературу ты рисуешь у себя в голове картинку что как раз заставляет работать мозг также и влияет на интеллект. Так что не грузи тут своими головоломками. Я сколько эти головоломки не решал никакого успеха а вот книги какое то время читал даже выражаться стал хорошо! Много мыслей приходило в голову и идей.
Может.
А вот острым-вряд ли.
Papina.olenka
Да может.
Ум или глупость это состояние энергии сознания.
Если энергия сознания чистая и сильная, мы говорим - умный.
Если энергия сознания грязная и слабая, мы говорим - глупый.
Если глупый человек будет очищать и усиливать энергию сознания, то он станет умным.
И наоборот, если умный человек будет загрязняться и позволять утекать энергии сознания, то он станет глупым.
Всё есть Энергия, Всё есть Сознание!
Елена Сикач
Alina . Чё бл*ть?
безмозглый не может. только на уровне дилетанта. так же, как и безногий не сможет при любом желании стать чемпионом по фигурному катанию.
Natalia Gorbulina
Шолпан Серикбаева Такой тупой пример. Это все равно что оторвать кусочек от мозга лишить его каких то функций то бишь сделать инвалидом. А так то мозг в порядке жив здоров.
Мне кажется, что не может. Но он вполне способен стать менее тупым. Просто, существует, вероятно, определённый физиологический "потолок" возможностей мозга каждого индивидуума. Сколько бы книг я не прочитал, я никогда не смогу
стать ни Леонардо да Винчи, ни Эйнштейном. Это - факт. Мозги не те просто-напросто.
Елена Сикач умный или глупый зависит не от количества прочитанных книг, а от энергии сознания.
А энергию можно очистить и усилить, если знаешь способы.
Я считаю, что нет ничего невозможного.
Каждый человек, если будет прилагать усилия в нужном направлении может стать Леонардо да Винчи или Энштейном.
Энштейн тоже был не идеальным, он запутался в расчётах и свою теорию не смог доказать математически.
К слову пришлось...
Когда у него будет широкий круг интересов
и мудрецы с глупыми в один час умирают... Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений. Глупец, который случайно говорит правду, всё равно ошибается. Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые - провозглашают их. Всегда глупым не бывает никто, иногда - бывает каждый. Пока мудрец ищет правду, глупец ее уже нашёл. Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало; вот почему почти все люди несчастны. Мудрый способен взять больше с глупого вопроса, чем глупец способен взять с мудрого ответа. Осмеяние людей умных составляет естественную привилегию глупцов. На экзаменах глупцы задают вопросы, на которые мудрые не могут ответить.
Alina . И все такие: "Да я ж мудрец!".
Я же стал умным
Анара Кутчулова Как успехи?
Я помню, у нас раньше в школе училась одна девочка. Очень тупая, при каждом ее ответе на вопрос хотелось просто прикоснуться ладонью лба от тех глупостей, но зато она имела самую большую попу и грудь среди сверстниц, все постоянно по попе шлепали и засматривались, иногда за грудь. А вот после летних каникул она очень изменилась. Сильно похудела, попа плоской стала, но зато в умственном развитии перегнала нашего отличника. Так что будьте осторожнее.