Психология

Невысокий уровень интеллекта и подавленное критическое мышление тесно связаны между собою?

Света Якимова
Света Якимова
1 520
ваш покорный слуга IQ 150, некритичен до амбивалентности
Алена Зигмунт
Алена Зигмунт
6 494
Лучший ответ
*ми в роли пациента xD*
Здравствуйте.. . у меня есть проблема. У меня либо очень низкий уровень интеллекта, либо он наоборот слишком большой, только люди этого не хотят признавать, поэтому постоянно стараются меня подавить. Не все, конечно.. . Но такие есть.
Мне, правда, все равно, что эти люди говорят. Просто не понятно - почему им это нужно. Может, они чувствуют себя рядом со мной дискомфортно?
Просто мне тяжело с людьми общаться. Я чувствую себя рядом с ними подавлено, и даже не понимаю, почему так происходит. Часто люди вокруг такие беззаботные и наивные, что кажется, будто я слишком много накручиваю. И часто из-за этого выгляжу, как дура. Или того хуже - как полная идиотка.
Может быть это именно потому, что я идиотка? Эх.. . Ну чтож, значит, это правда...
Света Якимова Вы скорее всего в повседневной жизни любите говорить и рассуждать о маловажных и не интересных для большинства людей вещах. Поэтому люди не видят смысла разговаривать о тех или иных вещах которые вы считаете важными. И поэтому ваше окружение пытается сменить тему разговора, либо не желают общаться с вами далее. А вы этого попусту не понимаете, то о чем вы говорите и считаете правельным, считаете имеют важное значение, по вашему это важно и полезно знать каждому и вы не годуете, как так что люди не хотят об этом говорить, таким образом вам кажется, что ваше окружение хотят подавить вас. На самом же деле ваши интересы и взгляды, не совпадают с большинства людьми вашего окружения. И никто вас подавлять не хочет.
Это теория. В вашем случае все может быть иначе.
Не факт. Часто люди с невысоким интеллектом далеко не подавлены.. . и критически к себе не относятся )))
Очень интересный вопрос. Не могу судить о степени близости этих двух понятий. Я не занимаюсь психологией профессионально, но по моим наблюдениям более вероятны два варианта развития событий. В каждом из нас заложены механизмы психологической защиты. Поскольку реакция на раздражитель разниться, то и степень проявления защитных реакций тоже отличается. У людей с низким уровнем интеллекта, вероятно, в связи с этим выработалась определенная защитная реакция. Одним из проявлений такой реакции является подавление как самокритики, так и критики из вне. А вот здесь самое интересное. Как раз здесь и могут проявиться два этих самых варианта развития событий. Под воздействием внешних факторов у такого человека либо вырабатывается этот механизм защиты (как один из варивнтов подавление критики в совй адресс) , становясь универсальным средством защиты в таких ситуациях, либо наоборот необходимость в использовании такого механизма снижается (из-за неэффективоности его приминения к данному психотипу) . Здесь я, конечно, немного утрирую. Как мы понимаем, нельзя все подчинить шаблону. Из своего опыта (а по долгу своей работы, так или иначе, мне приходится общаться с многими людьми) встречаются как представители первого типа, так и второго, но почему-то первых мне попадалось больше. Быть может, эта оценка несколько субъективна, а в моих наблюдениях есть ряд случайностей, на основании коротых, стоить закономерности нельзя. Говорю честно - судить не берусь, просто делюсь с вами своими наблюдениями на эту тему.
Ol
Olka
1 000