Психология

кто знает: что такое критическое мышление?мышление в критических ситуациях или мышление крайностями?или еще что?

Критическое мышление предусматривает горькую правду мысли, в отличие от остальных видов мышления
Tanya Garkavaya
Лучший ответ
По сути у критического мышления присутствуют такие "компоненты".Нестандартный ПОДХОД к событию, ситуации, смотрящее на них с экстремальным взглядом. НЕОРДИНАРНЫЙ ТИП размышления, непопулярные методы логического мышления. И крайность в заключении ВЫВОДОВ.. Так что оно имеет небольшое общее с "Мышлением крайностями" как вы говорите.
В жизни, присутствие хоть одного из этих составляющих уже делает мышление критическим в воспринимании остальных.. .

Тип мышления зависит от самого человека а не от ситуации, поэтому оно отличается от Мышления в критических ситуациях. В таких ситуациях многие обычно размышляют стандартно и принимают простые, обыденные решения.

Надо отметить, иногда критическое мышление помогает обнаружить непредвиденный потенциальный подход решения, найти оптимальные выходы из трудной ситуации.
Умение подвергать анализу....
Критическое мышление есть мышление самостоятельное. Когда каждый формулирует свои идеи, оценки и убеждения независимо от остальных.
Laura T.m
Мыслить в одной и той же ситуации несколькими категориями, часто противоположными.
реальный взгляд на мир
Это мышление человека, который всё подвергает критике. Даже то, что в критике не нуждается. Т. е. , ближе ко второму - мышлению крайностями.
А вообще-то, русский язык - то еще явление... Многонаправленный и многосмысленный...
Это мышление перепуганого до смерти жителя земли, "премудрого пескаря" Салтыкова-Щедрина, который хочет видеть и предвидеть все опасности мира сего, чтобы не попасть в переплёт и, во что бы то ни стало, сохраниться как вид, спасти свою шкуру. Профессиональное мировоззрение"врача-шизофреника", выискивающего в людях ранние признаки болезни, но упускающего из внимания Диагноз диагнозов мира сего - грех безЗакония.
Наташа Маркова
Вы явно смешиваете несколько понятий - кризисное мышление, умении критически оценивать объективную реальность и последние минуты умирающего мозга.
Это способность критически оценивать происходящее.
Любовь Зуб