из статьи В. Г. Белинский
"На первый взгляд отличить критическое мышление от некритического несложно. По определению оно есть мышление, в котором обязательно присутствует целевая составляющая, включающая в себя следующие установки:
- воспринятое проанализировать,
- убедиться в его достоверности и правильности,
- учесть вскрытые достоинства и недостатки;
- вскрыть возможные ошибки;
- дать оценку;
- обнаружить возможный тайный умысел;
- в конце концов выявить все, что может принести вред. "
Аналитическое мышление просто анализирует ситуацию, может найти максимально короткий метод решения. но не будит анализировать степень опасности и вреда.
(По-крайний мере мне так кажется, ну это как приказы в армии - оба знают как быстрее и эффективнее это сделать. но один может задаться вопросом а правильно ли это вообще)
Психология
Аналитическое и критическое мышление - есть ли разница между ними?
Анализ беспристрастен, критика нет.
Аналитическое и критическое мышление - это всё и есть Аналитическое мышление, только в разных ситуациях вы находитесь в разном психологическом состоянии.
Критический ум подсказывает анаитическому, что именно нужно анализировать, а аналитический критическому - чего не стоит критиковать. :)))
Критическое мышление - это аналитическое, направленное на конкретную прагматичную цель. Анализ - способ познания мира, критический подход - что и для чего мне нужно, что я знаю и что дополнительно должен узнать, чтобы приступить к анализу.
от слова анализируешь и критикуешь, когда критикуешь то отрицаешь, анализируя остаешься равнодушным