Психология
Подумалось – намного ли сложнее учиться чему-либо у человека, который имеет немалый запас знаний и опыта, но при этом –
- совершенно не нравится нам?
Чаще "умный" человек не нравится, так как он ставит себя "выше" своего ученика и показывает это постоянно, тогда ученик подсознательно отвергает такого "надменного" учителя, и тогда обучение для ученика становится невыносимо сложным.
Это не причина для желающего научиться.
Зависит от его готовности делиться опытом.
Это зависит от моих мотивов, хочу ли я учиться так сильно, что могу не обращать на этого учителя внимание.
Ну, Вы прям мастер социальных драм)... это зависит от расстановки приоритетов в жизни и умения абстрагироваться от личного ради профессионального. Не все умеют. Не все и хотят...
намного сложнее Мне нужна " химия"
Помню на УПК в школе, был инструктор по вождению. Толстый, рыжий мужичара- тошнило при виде него. Но как умело, он нам ученикам передал свое мастерство вождения автомобиля. До сих пор кубки беру на всевозможных соревнованиях, связанных с вождением. А нравится, не нравится -это уже к женщинам. У мужчин такого понятия не должно существовать.
Не учусь у тех, кто мне не нравится. Я ведь не хочу стать как они.)
Тут надо выбирать: либо учиться, либо понравиться!
если совсем не нравится то тяжело не спорить
КПД =0,0000001
Если не нравится учитель, то стоит поискать другого. Иначе знания, которые Вам будут нести - не воспримете на должном уровне.
некоторым тяжелее наоборот. когда учитель оказывается важнее того, чему учишься.
и начинается нечто неприемлемое, смахивающее на профанацию: хочется отношений, хочется хоть что-то значить для него, проецируешь на него свои ожидания... а сам предмет блекнет. и приходит ощ предательства собственной цели, нечистоты намерения. наверное, оптимально в этом случае с отключенным аффектом вз/действовать... только фиг получится (((
с др. стороны, способный делиться информацией профессионал высокого уровня очень быстро перестает "не нравиться" в личном плане тому, кто ищет знаний
если человечество следовало бы только "симпатиям к учителям", то мы бы так и бегали по лесу, подтираясь листьями
А стоит ли у такого учиться?
Готова даже лекции Змей Горыныча послушать, если по тем вопросам, которые мне интересны...
так ведь учусь))))
Нам - это кому ?
кому как... мне всегда и во всем важна личность человека, но те не менее я готов слушать и мириться если человек не нравиться ...так не раз было в моей жизни