Психология

Как не воспитать ребёнка эгоистом?

Научить собственным примером делиться чем-то с радостью.
Хотя бы давать... попробовать, послушать, погладить...
Нелля Савченко
Лучший ответ
Подарить ему друга...
Anastasiya Birzhan
Родить второго, а лучше еще и третьего.
это заблуждение. человек от природы ЭГОИСТ. противоположность эгоизму - АЛЬТРУИЗМ. в мире 90% людей это ЭГОИСТЫ. подвиг Александра Матросова Вы знаете. это и есть Альтруизм. пожертвовать своими интересами во имя других. и мало кто так сделал во время войны. а вообще каждый сам себя воспитывает. так как в основе любого образования и воспитания лежит САМОВОСПИТАНИЕ и САМООБРАЗОВАНИЕ.
Диана *****
Как это не звучит странно... ребёнка подростка нужно посвящать в проблемы семьи. Что бы он знал реальность жизни .Преодоление вместе-есть такое понятие))
Лена Азина
Сложно. Особенно в наше время общества потребления, техники, погоней за выгодой и развратом... Я тоже не знаю, справлюсь ли в будущем... Ну тут дело совместно и отца и матери, а не исключительно одного из них, а другой\ая будет лежать на диване, задрав ноги и втыкая в смартфон.
Надо, чтобы в семье любовь и понимание царили. Тогда возможно воспитать полноценных физически и нравственно, здоровых детей.
Ірина ****
Легко. Надо начинать с конфет. https://www.youtube.com/watch?v=bgzW7GT4BU0
Объяснить, что нужно всё заработанное, отдавать дяде и довольствоваться 1%
Lora Alikberova
обеспечить проблемы в жизни и чтоб сам решал, например готовить еду
Научить делиться, и заботиться о братьях наших меньших.
Сначала нужно самому свой эгоизм выключить. Иначе никак.
Наталья Бетина
Пороть по чаще!!!!
Самому им не быть!
Вера Асеева
Характер ребенка это отчасти ваше зеркало. Как вы поступаете так и он смотря будет копировать.