Психология
Почему многие употребляют вместо слово "преувеличивать", слово "утрировать"?
Я не понимаю, к чему этот иностранный жаргон? О чём это может говорить?
Последствия применения этих терминов разные-для человека и для события.
Утрировать в большинстве случаев значит впадать в крайности. Утрирует – это значит, что человек преувеличивает именно с целью подчеркивания некой мысли. Он хочет обратить внимания на определенный момент.
Преувеличивать не так опасно) выходит.
Вот что написано в инете-по этому слову);
"Преувеличение какого-либо факта или акцентирование внимания на нем может быть сделано не просто намеренно, а нарочито, так, что это будет заметно даже слушателю. В таком случае это делается для того, чтобы вовлечь его в демагогию, чтобы начать спор или диалог, который будет иметь двуполярный характер. Именно в этих случаях мы видим, что обе стороны уже начинают утрировать. Значение слова также становится более понятным, если обратить внимание на предвыборную компанию любого из кандидатов в депутаты. Положительные качества и добрые дела каждого из них чересчур преувеличиваются для того, чтобы избиратели выбрали конкретную личность на высокую должность. Однако все мы знаем, что ранее подобные демагогии еще как-то воздействовали на народ, а в наши дни они уже совсем не воспринимаются людьми....
...Зная, что значит «утрировать», когда этот прием можно применять и как им пользоваться, человеку становится легче строить разговор и даже создавать «логические ловушки» своим собеседникам. Это крайне полезный навык, которым можно обладать от природы, а можно научиться на ораторских курсах."
Преувеличивать не так опасно) выходит.
Утрировать, значит делать что-то слишком. Возможно, преуменьшать.
неграмотные
гомерировать
Видимо, уТРИровать - более... конкретно))
Выпендреж
Нюансы разные в смысле... оттенки иные))... УТРИРОВАТЬ - больше похоже на НЕДООЦЕНИВАТЬ))
Утрировать, это ещё и приуменьшать.
Больше слов, больше оотенков, для описания.
Русский язык, всегда принимал слова со стороны, это его судьба.
Полистайте словарь иностранных слов, в нём 25 000, слов и словосочетаний, как нам ими не пользоваться, когда они уже часть языка.
Оратор в человеке умер.
Это разные понятия, утрировать, скорее мелочиться в деталях, скажем родственник скаредности)))