Психология
Почему человек, в чём-то виноватый, не признает свои ошибки и совсем не раскаивается в своей вине?
Не смотря даже на то, что вина его стала абсолютно явной.Чем это можно объяснить? Может быть, он сам не ведал, что творил, или был уверен в своей безнаказанности? Хорошо, допустим, это так, но почему он теперь, когда всё всплыло, он ничего об этом деле не хочет слышать, как будто бы ничего не было, не разговаривает на эту тему, делает вид, что он здесь не при чём, мол, это твои проблемы, и ещё пытается виновым выставить того, кому он принёс вред. Что можно об этом сказать?...
Дело не в событиях, который происходят в нашей жэизни, а в том КАК мы к НИМ относимся! В ЛЮБОМ событии нужно искать ХОТЬ капельку положительного. А оно есть, если только захотеть ЭТО увидеть :).
Молодец! - правильно делает, что не гнобит себя тем, что сделал. Этого уже не вернешь, жизнь идет дальше. Зачем мучить себя и окружающих? Сделайте выводы и идите ДАЛЬШЕ. Сделаете правильные для себя выводы и ВСЁ будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!
Да просто он не считает себя виноватым. Даже если его вина очевидна для окружающих, он может видеть все произошедшее с другой стороны. И даже когда нельзя сделать виноватым другого, люди часто обвиняют не себя, а обстоятельства.
Вообще, чувство вины или угрызения совести, одно из самых неприятных для любого человека, поэтому он всеми силами старается переложить свою вину на других людей или обстоятельства, особенно, когда уже невозможно загладить эту вину или что-то исправить.
Так что лучше всего не обвинять его, а постараться дать возможность этому человеку загладить чем-то свою вину в глазах окружающих, да и в собственных глазах. После это, возможно, он и признает, что был не прав.
Знакомо. Проходили.
И все же... Если он Вам дорог, то закройте на это глаза, не возвращайтесь к этой теме. Я вам желаю быть СНОВА ВМЕСТЕ, СНОВА РЯДОМ!
не все могут осознать свои ошибки.. .
а некоторые осознавшие не всегда могут это признать при всех...
Признался в вине, виноват в двойне, Вы не исправительная колонния или суд, он знает Вашу сущность, всё равно, простите ему или нет, а если нет, жизнь для него и Вас продолжается.
Признавать свои ошибки-привилегия сильных людей.
Не все могут признать свои ошибки, если человек не виноват а на него всё свалили, он не должен признавать, а если признается все подумают что он виноват.